31.05.2018 12:30
4

Липчанка стала чемпионкой России в беге на 5 000 метров

Елена Коробкина сейчас в рассвете сил, но IAAF этого в упор не видит.

Липчанка Елена Коробкина стала победительницей чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в эти дни в Смоленске.

Нашей бегунье не нашлось равных на дистанции 5 000 метров. 27-летняя Коробкина заметно оторвалась от своих конкуренток и финишировала в гордом одиночестве с результатом 15 минут 38,31 секунды. Прибежавшая следом москвичка Наталья Колоскова отстала более чем на 3 секунды.

Елена Коробкина пополнила коллекцию своих наград, в которой уже есть четыре «золотые» медали зимних чемпионатов России на дистанции 3 тысячи метров, медаль высшего достоинства за победу в чемпионате Европы-2015 в помещении, «серебро» Всемирной Универсиады-2013 в Казани (1 500 метров).

Коробкина сейчас находится в рассвете сил. Например, зимой она показала третий результат сезона в Европе в беге на 3 000 метров, но Международная федерация легкой атлетики (IAAF) упорно игнорирует просьбы липчанки, ни разе не замеченной в допинговых скандалах, о допуске к международным соревнованиям хотя бы под нейтральным флагом.

Еще одну медаль в Смоленске завоевал наш спринтер Денис Огарков. Выпускник СДЮЩОР №5 на 100-метровке показал одинаковые результат с Русланом Пестряковым из Краснодара – 10,55 и лишь благодаря фотофинишу сумел опередить южного бегуна. В итоге Огарков получил «серебряную» медаль. А победил здесь Игорь Образцов из Ульяновска - 10,49.

Отметим, что оба наших медалиста выступают не только за родную Липецкую область, а так называемым параллельным зачетом представляют интересы и других регионов: Коробкина – Московской области, Огарков – Брянской.

Остальные липчане до медалей не добрались. Ольга Шишиморова в метании молота заняла 4-е место с результатом 61 метр 87 сантиметров. Победительницей стала Елизавета Царёва (Московская/Ростовская области) - 70,81.

Прыгун в высоту Алексей Ефанов преодолел планку в 210 см, после чего трижды безуспешно штурмовал 215 см. Итог – 11-е место. Чемпионом стал знаменитый москвич Иван Ухов - 234 см.