Общество

28.05.2018 12:40

Липецкая область оказалась в лидерах по бешенству

22 1546
2
Липецкая область оказалась в лидерах по бешенству

Регион попал в топ-3.

Исходя из проведенного подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», с 1 по 15 мая 2018 года в России зафиксировано 84 случая бешенства. Наибольшее количество случаев выявлено в Липецкой, Саратовской и Московской областях. В большинстве своем бешенство отмечается у собак – 37 случаев, у лис – 26 случаев, у кошек – 12 случаев, указывают в ведомстве. Мониторинг подготовлен специалистами ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (ФГБУ ЦНМВЛ), подведомственного Россельхознадзору.

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Лечение от бешенства не разработано. Единственный способ избежать заболевания - это вакцинация домашних питомцев. По закону все собаки подлежат обязательной вакцинации против бешенства, кошки - по желанию владельца.
22 1546
2

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Доктор Водкин

29.05.2018 03:20
Заметно, очень заметно.
ответить

Наташа

29.05.2018 01:19
Да какие же все таки в Липецке люди бестолковые. Им напишут, они и верят. Где покусанные, где смертельные случаи???Последний был случай в Ельце в 2015 году и там щенка купили девочке на рынке, это был первый случай за 20 лет. А всего за 60 лет 22 человека!!! Так что не надо ЛЯ ЛЯ об эпидемии. Это специально начинают трындеть, чтобы на дендер быстрее побольше денег выделить и украсть. Каждый сезон объявляют чуму разных видов и насильно уничтожают поголовья скота и свиней, так же и в частном чекторе. То же самое с птичье гриппом. Кинули клич, поубивали срочно всех кур и стали закупать за рубежом. Это просто вредительство и нажива, вот и все!!! Прям почитают статью и вопят. А еще по ТВ рассказывают, что дядя Вова и мы одна команда и Россия впереди планеты всей, а самый лучший город,это Липецк.
ответить

Сеня

28.05.2018 19:07
Я в деревни из мелкашки лис и бродячих отстреливаю,а что делать никому дела нету вот посыпать вокруг может меньше станет бешеных.
ответить

Антон

28.05.2018 19:04
Сеня, интросенсный корм.
ответить

Сеня

28.05.2018 19:03
Антон, а как отрава называется,может аналоги есть.
ответить

Оля

28.05.2018 19:01
Да постреляйте этих блохастых и всё.
ответить

Антон

28.05.2018 18:59
Сколько можно говорить в америке специальный корм посыпают и через 3 дня трупы собирают и но проблемс он копейки стоит и не надо отстреливать,скоро пробная партия придёт могу поделица.
ответить

Мария

28.05.2018 18:18
Кошмар просто. За пределами города вблизи сельских поселений полно лис, и никто ничего не предпринимает.
ответить

Animal planet

28.05.2018 18:07
Брехня всё это! я от бешенства вылечился и вполне нормальный человек, ну правда собак люблю больше людей!
ответить