В мире
855
23.05.2018 12:27

Умер лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот

22 мая в возрасте 85 лет ушел из жизни американский писатель Филип Рот. По информации The New York Times, лауреат Пулитцеровской премии умер в одной из клиник Манхэттена. Причиной смерти романиста стала сердечная недостаточность.

Американский писатель, обладатель многочисленных премий в области литературы Филип Рот скончался на 86-м году жизни, - сообщает в среду газета The New York Times.

По словам близкого друга семьи Джудит Турман, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Писатель скончался в одной из медицинских клиник на Манхэттене.

Рот родился в 1933 году в городе Ньюарк в штате Нью-Джерси. Он стал лауреатом Пулитцеровской премии, премии Франца Кафки, Международной Букеровской, а также ряда других премий. Рот написал более 30 книг, в том числе - удостоенный Путитцеровской премии роман "Американская пастораль", а также романы "Освобожденный Цукерман", "Наплевательство" и "Заговор против Америки".

Во многих произведениях Рота присутствовала тема еврейской жизни, а в романе "Заговор против Америки" писатель написал о приходе в США к власти нацистов. При этом сам Рот не был против того, чтобы его считали еврейско-американским писателем.

Свою писательскую карьеру он завершил в 2009 году, а в 2014 году он ответил на вопросу "Би-би-си" и, в частности, заявил, что это интервью станет его "последним появлением на любой сцене или где бы то ни было", - передает "Интерфакс".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.