Общество
12930
22.05.2018 11:35
46

Цены на вывоз мусора для липчан будут разными

Новую «платежку» за коммунальные услуги жители получат уже в августе.

Управление энергетики и тарифов Липецкой области должно до начала июля определить стоимость новой коммунальной услуги для жителей региона. С 1 июля в регионе начнут работу два из четырех операторов по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Цена на их услуги будет зависеть от множества факторов и различаться для жителей Липецкой области.

- Величина тарифа должна пройти обоснование. В стоимость услуги будет, конечно, заложена логистика, то есть услуги по перевозке мусора от домов липчан до полигонов. Выбранные по конкурсу операторы должны детально обосновать каждую копейку, представить инвестиционный план. Так или иначе, цена, например, в Липецке в МКД не должна превысить примерно 80-90 рублей, частный сектор — порядка 125 рублей. Для жителей районов она также будет установлена специально. Можно сказать, что в среднем стоимость услуги по вывозу мусора подорожает на 30-60%, - считает начальник управления ЖКХ Липецкой области Валентин Кущенко. - А вот жильцы домов в частном секторе практически не заметят перемен, они уже давно рассчитываются по аналогичному принципу.

Операторы по обращению с ТКО были отобраны на конкурсной основе. Их сфера работы разделена между четырьмя зонами.

- Липецк, Липецкий район, Задонск, Задонский район, Хлевное, Хлевенский район - «ЭкоПром»: начало работы с 1 июля 2018 года
- Грязи, Грязинский район, Добринка, Добринский район, Усмань, Усманский район - «Чистый город»: начало работы с 1 июля 2018 года
- Чаплыгин, Чаплыгинский район, Данков, Данковский район, Лебедянь, Лебедянский район - «РМК», с 1 января 2019 года
- Елец, Елецкий район, Измалково, Измалковский район, Становое, Становлянский район, Доброе, Добровский район, Волово, Воловский район, Тербуны, Тербунский район — предприятие из Тамбовской области.

Все эти операторы будут обслуживать мусор липчан от контейнера до полигона. Кроме того, нововведение призвано сократить число стихийных свалок. Так как за их вывоз муниципалитету придется платить оператору дополнительно, то это должно подстегнуть местную власть внимательнее следить за оврагами и обочинами.

Платить оператору по обращению с ТКО придется всем. Расчет будет проводиться не по метражу жилплощади, а по числу зарегистрированных там граждан. Счет от оператора будет приходить по месту регистрации «автора» мусора. Квитанции операторы будут рассылать уже в августе. База адресатов — данные из подомовых книг «управляшек». Существующие льготы на оплату коммунальных услуг сохранятся.

Вместе с этим новые времена наступают и для управляющих компаний. Из счета за содержание и текущий ремонт жилья должна пропасть строка из вывоз мусора. Валентин Кущенко, конечно, не ручается за честность «управляшек», потому просит жильцов внимательнее изучать платежные документы и организовывать собрания владельцев квартир для того, чтобы не платить за одну услугу дважды.

С 1 января в России вступят в действие новые законы как для «авторов» мусора, так и операторов по обращению с ним. Первым,уже каждому, должны придти новые платежки, вторым — запрещают захоронение мусора. Так что всем операторам придется создавать сортировочные станции, задуматься о переработке вторсырья. Успешная практика сложилась у «ЭкоПрома». Компания установила в Липецке контейнеры для раздельного сбора мусора и даже смогла зарабатывать на его переработке. Для оператора сортировка мусора — это лишний доход, а для простого человека — его визитка о воспитании и бережном отношении к окружающей среде.

К слову о том, куда же попадут отходы липчан. Это — полигон Стебаево. По оценке Валентина Кущенко, потенциал у площадки «астрономический». Но о ввозе мусора из других регионов России пока не задумываются. По крайней мере, в ближайшие 10 лет договоров на прием отходов не предвидится.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Татьяна
30.07.2020 19:31
Смотрела видеоролики, там мужчина подписал с оператором договор на вывоз по звонку за литраж( купил у оператора бак определённым литражем, когда бак наполняется звонит, и в ближайший день забора мусора к его дому подъезжает машина и забирает из его личного бака мусор и записывается его литраж и сумма по литражу) так же в селе поставили баки под бумагу, металл, стекло и пластик - этот мусор забирают бесплатно. Была в г. Грязи, но там естественно отказываются(типо мол нет в липецкой области других тарифов, только с человека) разумеется им это выгоднее. Может кто подскажет где узнать, есть ли в липецкой, да и в других областях, другие тарифы?
Липецкая область Лебедянский р-он с мокрое
02.01.2020 23:52
Доброго времени суток. Какой ужас куда плачу не известно, кому плачу не понятно. Цены заоблачные. Семья мы многодетная, скидок 0. Один ребенок продивает в общежитие т.е не с нами и все равно на нее идёт счёт. К мусорному баку не подойти, пожизненно мусор через верх и на земле. 4 бака на 4 дома, в голове не укладывается
Оксана
06.05.2019 21:38
Гена, в нашем поселении нет ни одного контейнера для мусора,а по нормам должен быть не более чем в 100 метрах от дома.буду обращаться в роспотребнадзор.и ещё если хоть раз был акцепт,то вы согласились на их публичный договор и будете оплачивать всю жизнь за этот мусор...
галина
21.04.2019 16:48
Почему тариф один на взрослого и ребенка? И почему в частном секторе дороже? А в квартирах ремонты не делают что ли, и все после этого отходы не на мусорке? В частном секторе домашние отходы в своих компостных ямах, а не в ваших баках. Так что вашим спецам надо покумекать и пересчитать тарифы.
Анна
22.01.2019 06:15
У нас в квартире прописано 3 человека,но проживает 1. Откуда столько мусора могло быть. Что квитанция на оплату за вывоз мусора 945рублей...
Владимир
24.12.2018 21:24
Непонятно , если в доме никто не прописан ,то платит собственник, а если прописаны , то по числу прописаных. Где логика?
Гена
24.08.2018 07:15
Мы все только возмущаемся,как нас дурят.Но кто-б нас научил(либо подсказал) ,как этому противостоять.Может тоже через газету на них подействовать?Грамотные-вы где!!!
Мария
25.07.2018 04:41
Платить за "визитку о воспитании и бережном отношении к окружающей среде". Просто охереть можно. И не с собственников,а с прописанных. В доме двое маленьких детей и бабушка инвалид. Обмусорились просто все.
Надежда
23.07.2018 23:00
и за эту "услугу" с меня же ещё и деньги хотят получить! а не подавитесь, господа чиновники?
Надежда
23.07.2018 22:57
к нам в село мусоровоз приезжает, НО! только на центральную улицу! до которой лично мне от моего дома идти 2 км. Я должна пакеты с мусором тащить 2 км в снег, дождь и грязь???
Еще комментарии