Общество
2898
17.05.2018 15:54
3

Троицу в Волчьем отметят традиционным местным творчеством - песочными узорами

Завершится праздник хороводом

Как сообщает Областной центр событийного туризма, в старинном селе Волчье в Добровского района сохранился замечательный обычай, который признан объектом нематериального культурного наследия народов России. Село богато залежами песка: белого, желтого, красного и необычного розового. Каждый год, на праздник Святой Троицы с самого раннего утра местные жители у своих домов выкладывают традиционные узоры из разноцветного песка. Этому обычаю несколько веков, он сочетает языческие корни и православную веру. Считается, что если украсить землю у дома песочными узорами, то на весь год жильцам дома гарантировано счастье и процветание.

В этом году картинами из песка можно будет полюбоваться 27 мая. Этнографический праздник «Волченские узоры» стартует в 08:00 Богослужением в церкви Сергия Радонежского.

В 9:00 начнет свою работу продовольственная ярмарка, гостей будут угощать яичницей, приготовленной на горящем пеньке.

Самая интересная часть программы – конкурс традиционных обереговых песочных узоров стартует в 10:00.

Кроме этого, туристов ждет выставка текстильных кукол «Волченская берегиня», конкурсы на лучший венок и лучшее обрядовое блюдо, выставка сувенирной продукции и мастер-класс по традиционной пляске. Для малышей будет открыта игровая площадка.

В 11:00 по селу пройдет шествие фольклорных ансамблей. Торжественное открытие праздника состоится в 12:00 на центральной площадке. Выступят коллективы из Рязанской, Воронежской и Липецкой областей.

После концерта победителям конкурсов, в том числе и создателям самых оригинальных песочных композиций, вручат награды. Завершится фестиваль очень красиво – все присутствующие наденут венки и закружатся в ярком дружном хороводе
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
28.05.2018 21:28
Только вот места распределяют и призы дают за лучший узор всегда своим!!!!!!!куда смотрит администрация!!!!!смешно!
Боцман
17.05.2018 19:36
А золотишко там часом не моют?
Юрий
17.05.2018 18:21
Волчье это село где сами волки срать боятся.