Культура
1263
17.05.2018 13:21

Липчан приглашают к микрофону

День славянской письменности и культуры отпразднуют выступлением хора и чтением стихов.

В Липецке готовятся ко Дню славянской письменности и культуры. 24 мая на празднике в Областном центре культуры, народного творчества и кино выступит Сводный детский хор Липецкой области, в составе которого более 350 талантливых детей со всего региона. Сводный детский хор исполнит духовную музыку.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма региона, в программу концерта также включены сольные выступления хоровых коллективов детских школ искусств Липецкого, Лебедянского, Хлевенского, Усманского районов и Липецка. В их исполнении прозвучат произведения для детей и юношества современных авторов, обработки русских народных песен.

По рекомендации Минкультуры России в малом зале центра культуры с 12:00 до 13:00 будет работать «Открытый микрофон». В это время все желающие смогут прочитать стихи известных поэтов – классиков лирико – патриотической направленности. "Открытый микрофон" также будет работать с 10.00 до 11.00 на областном празднике, посвящённом Пушкинскому Дню России, который состоится 3 июня в селе Коренёвщино Добровского района.

День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов - братьев Кирилла и Мефодия, живших в IX веке. Кирилл и Мефодий создали старославянскую азбуку и церковно-славянский язык. В странах Запада и Востока братья канонизированы и почитаются христианами как святые. В нашей стране День славянской письменности и культуры был объявлен в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного. В России его отмечают 24 мая.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.