В России
9249
17.05.2018 11:48
3

Госдума освободила Голикову от должности председателя Счетной палаты

Госдума приняла добровольную отставку председателя Счетной палаты (СП) Татьяны Голиковой, которая занимала этот пост с 2013 года. Госпожа Голикова переходит на работу в правительство в ранге вице-премьера по социальной политике.

Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты, - передает РИА-Новости.

Соответствующее представление внес в нижнюю палату парламента Владимир Путин в связи с тем, что Дмитрий Медведев предложил Голиковой пост вице-премьера.

Политик расплакалась во время прощальной речи, обращенной к коллективу Счетной палаты. Депутаты поддержали ее аплодисментами.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поблагодарил Голикову за работу.

За пять лет ее пребывания во главе Счетной палаты в бюджет вернулись 42,4 миллиарда рублей.

"Т.А. Голикова растрогалась и заплакала на трибуне ГД, прощаясь с коллективом Счётной палаты РФ. Приятно видеть простые человеческие эмоции в человеке, занимающем столь высокие Государственные посты! Удачи в дальнейшей работе!!!", - написал Сергей Боярский в Твиттере.

Думские фракции уже в четверг представят и рассмотрят кандидатуры на освободившуюся должность.

"Единая Россия" предложит кандидатуру главы совета Центра стратегических разработок, экс-министра финансов Алексея Кудрина. "Справедливая Россия" — председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. КРПФ может выдвинуть первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, а ЛДПР – аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова.

Согласно действующему законодательству, председателя Счетной палаты назначают на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых президент выбирает одного и вносит на утверждение в нижнюю палату парламента. Если ни одна из предложенных Госдумой кандидатур президента не устраивает, он может выдвинуть другого претендента.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Боцман
17.05.2018 19:30
Наша Таня громко, громко плачет, уронила Таня в речку мячик, скоро выйдет на свободу Хачик, он тебе надует этот мячик
Ирина
17.05.2018 15:58
а мы рады, что такой специалист будет курировать нашу (образование) сферу. Не плачьте, все будет хорошо!
Недобитый
17.05.2018 13:58
" Вице-премьер по социальной политике", незавидная должность! Это называется "бросили человека под танк", или Герой России или под свист и улюлюканье...