Общество
10971
08.05.2018 12:27
36

Суд обязал жильцов демонтировать самовольно установленные в подъезде перегородки

Правобережный районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ТСЖ к жильцам многоквартирного дома об обязании демонтировать установленные ими тамбурные перегородки.

Как сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области, ответчиками по иску выступили 14 собственников квартир многоквартирного дома по улице Вавилова. В иске указано, что в 2017 году сотрудниками МЧС России по Липецкой области в рамках надзора за выполнением требований пожарной безопасности проводилась плановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, что на пяти этажах дома установлены перегородки в общих коридорах, которые не предусмотрены планом жилого здания. Специалисты пришли к выводу, что установка перегородок является нарушением правил противопожарного режима в Российской Федерации. По итогам проверки было выдано предписание  об устранении нарушений в срок до 1 октября 2017 года, в связи с чем собственники квартир, чьи тамбурные перегородки изолировали часть общих помещений многоквартирного дома, получили уведомления с требованием демонтировать перегородки в срок до 1 августа 2017 года. Однако решетки не были демонтированы, а двери постоянно закрыты, они уменьшают зону действия автоматических систем противопожарной защиты, что ставит под угрозу жизнь и здоровье жильцов. Также конструкции заужают проход для эвакуации, что тоже является нарушением.

Несмотря на то, что ответчики иск не признали и заявили о соответствии установленных перегородок нормам противопожарной безопасности, суд признал доводы истца обоснованными и законными. Рассмотрев материалы дела, суд решил обязать собственников жилых помещений демонтировать металлические перегородки, установленные перед входом в квартиры.


0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ну сев. Корея тоже
13.05.2018 09:25
₩, еде одна страна дураков.Есть там такое дело.Считается,что порядочному гражданину нечего скрывать,а потому шторы ему не нужны.Дядюшка мой,ещё лет тридцать назад жил там с дип.миссией, рассказывал про эту чушь,но это другое.Это уже вторжение в частную жизнь,а всякие тамбуры, пластмассовые курятники вместо балконов и прочее самодельство-вме же не к чему.Ни в одной цивилизованной стране,конечно,не придёт это в голову.Как то совсем не могу представить себе квартиру в Берне или в Вене,допустим ,с убогими ,пластмассовыми балконами и какими то кладовками в общем подъезде.Это все же атрибуты нищеты неразвитых стран.Кто во что горазд,никакого регламента и порядка.
Татьяна
10.05.2018 02:45
Я с Вами не соглашусь и вот почему: была у меня замечательная соседка и мы с ней с разрешения ТСЖ отгородили тамбур на наши две квартиры дверью. Жили не тужить. Все было хорошо. А потом соседка вышла замуж, уехала в другой город, продала квартиру. А купила эту квартиру женщина с психически отклонениями и вот тогда я поняла, что больше никогда не буду ничего отгораживать. Представьте себе, рядом сумасшедшая и дверь заперта.
Максим
09.05.2018 11:38
Всрочном порядке, ТСЖ товарищество собственников жилья. Это управляшка сами собственники. подали на других собственников
Сулья г.Липецка
09.05.2018 08:22
Все самовольно установленные перегородки и ящики должны быть демонтированы,это по технике безопасности ,всё верно,закон есть закон и обязаны соблюдать все. И едкий ДЫМ быстро распространяется.А что настроили все,зто нарушение техники безопасности!!!
Наталия
09.05.2018 07:10
Житель, да я с вами соглашусь в нашем случаи так же спас жизнь нас,а то бы угарели
Альфред
09.05.2018 06:47
* эти специалисты
Всрочном порядке
09.05.2018 06:19
Избавиться от этой управляшки..найти другую... с тамбуром жить безопаснее..и так в подьездах проходной двор...да и еще квартиры сдают то таджикам...то вообще не пойми кому...ходить днем страшно...не говоря про вечер.
Не очень свежая новость
09.05.2018 01:04
Решение Правобережным судом было принято в декабре 2017, вступило в силу 02.04.2018, после рассмотрения апелляции.
048
08.05.2018 22:23
если за все браться ,,провода по всем подъездам тянутся ,,реклама везде,грязь,,лифты по 30 лет стоят ,никто не видит и только перегородки помешали и бабки с картохой
олег
08.05.2018 22:15
да вы по всему Липецку проверьте, эти перегородки в каждой многоэтажке и на каждом этаже,а угловые квартиры себе еще и отдельную перегородку сделали как дополнительный коридор, закрыли общую батарею и общий свет и не платят за ворованные метры.
Еще комментарии
Рекомендуем