Неделя 48
7681
06.05.2018 08:00
23

Нам солнца не надо - нам партия светит! Нам хлеба не надо - работу давай!

Итоги недели

Эта рабочая неделя была короткой, как никогда. А все из-за советского праздника, который в настоящее время выглядит анахронизмом. С него и начнем.

«Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны»

А кто сказал, что будет легко? Пожили чуток сытно в 00-е, и будет! В эпоху западных санкций и наших контрсанкций (еще не известно, что страшнее) нас убеждают в том, что если есть хлеб с маслом, все равно каким, хоть и пальмовым, и мирное небо над головой, то и будьте этим довольны. И - никакой борьбы за свои права!

Об этом, кстати, накануне Первомая прямо так и сказала GOROR48 Марина Насонова, советник председателя ФПЛО Анатолия Жидких:

- Первомай - уже праздник. Никакой борьбы!

Праздник чего? Весны и труда? Но если это так, то 1 мая нужно было встретить на грядках - тут тебе и весна, тут тебе и труд! Об этом, кстати, на митинге-концерте собравшимся липчанам, пришедшим на площадь Петра Великого, главным образом, по разнарядке и редко - по желанию сердца, с подмостков сказал губернатор:

- Омолодитесь! Распуститесь в добре к близким! Лишь добро порождает ответное добро. Весна! Улыбайтесь! Быть добру!

Да, не тот уже официальный Первомай! В этом году в Липецке впервые не было
привычной демонстрации (формат советского праздника сохранила только КПРФ). Вместо нее — митинг-концерт с участием художественной самодеятельности (кстати, певцы и танцоры, в отличие от ораторов при костюмах свои номера исполнили на «отлично»).

Лейтмотивом выступлений тех, кому было позволено подойти к микрофону, можно сформулировать одной фразой: «Спасибо Путину за МРОТ!» - с 1 мая «минималка» увеличена с 9 083 рублей до 11 163.

Итак, власть хочет нам добра, но получается не очень. Ведь по данным Росстата, в прошлом году реальные доходы липчан упали на 2,3% по сравнению с доходами 2016 года, которые, напомним, тогда тоже снизились по сравнению с 2015-м. Об этом с трибуны заявил лидер областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Липецкой области» Анатолий Жидких, член плеяды бессмертных руководителей нашего региона. Он же сообщил, что 9% населения региона живут за чертой бедности и провозгласил осанну увеличению МРОТ.

Анатолий Жидких проклял американских капиталистов, которые, очевидно, побудили полицейских в Чикаго расстрелять сто с лишним лет назад демонстрацию анархистов и рабочих. Но с тех пор много воды утекло. И сейчас в США МРОТ - 10 долларов в час. А в России - 177 баксов по текущему курсу. В месяц. То есть неквалифицированный рабочий за океаном за два дня заработает столько же денег, сколько обещано россиянам в виде МРОТ за четыре недели труда.

Глава региона Олег Королев, который в прошлом году на первомайском митинге пообещал липчанам, что «через 3-5 лет ваши доходы вырастут в 3,5 раза», на этот раз удержался от каких-либо громких заявлений. Он лишь сказал, что власть не может разом решить всех проблем, а только некоторые.

Эту публикацию откомментировал один из читателей GOROD48. Он перечислил МРОТ в разных странах мира, причем не из G-7. И если ему верить, то МРОТ в Эстонии составляет 596 $, в Латвии - 531 $, в Б Болгарии - 309 $…

У коммунистов был свой праздник (см. «Мир, труд, май» и … «Губернатора в отставку»). Правда, и их акция из года в год собирает под красные знамена и портреты вождей все меньше сторонников. Не исключением стал и этот год. КПРФ заявила, что ждет до 500 участников демонстрации, но их пришло чуть больше сотни. И это на фоне второго места кандидата от КПРФ на мартовских президентских выборах Павла Грудинина, набравшего 11,7% голосов россиян!

Кстати, на этой неделе в России были опубликованы стразу два «губернаторских» рейтинга. По итогам одного глава нашего региона «хорошист» (см. «В национальном рейтинге губернаторов Олег Королев – 31-й»), по итогам другого «Липецкий губернатор получил тройку в «Кремлевском рейтинге». Кстати, хотелось бы огорчить любителей гадать на кофейной гуще о будущем нашего губернатора, больше которого своим регионов в стране руководит белгородец Евгений Савченко: в этих самых «кремлевских» рейтингах глава Липецкой области получил и «тройки», и «тройки с минусом» и даже «двойки», как в 2016 году. Но плохие оценки никак не отражались на липецком губернаторе.

Кстати, российский политолог Владимир Слатинов в интервью «Клубу регионов» сообщил, что Олег Королев начал переговоры с администрацией президента о продолжении своей работы во главе региона и после истечения очередного срока полномочий, который заканчивается в 2019 году. Так что, возможно, он еще порулит областью до 2024 года.

«Фонтанам быть! Фонтанам бить!»

С этой фразой вошел в историю бывший мэр Липецка Михаил Гулевский, прозванный в народе за его любовь к гидротехническим сооружениям «Михаилом Фонтанычем». Но Гулевский ушел, а дело его живет. И это хорошо.

1 мая «В Липецке включили все фонтаны». Запускать их именно на Первомай стало уже городской традицией. Правда, сменщик Гулевского Сергей Иванов избегает участия в этой акции - в этом году фонтаны запускал вице-мэр Евгений Павлов. Он включил каскад фонтанов на Петровском спуске.

А GOROD48 подготовил видеоподборку «История Липецка - «города фонтанов» - в архивных кадрах телекомпании «ТВК».

«Крепче за баранку держись, шофер!»

На заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета директор МУП «Липецкпассажиртранс» Константин Власов рассказал депутатам о состоянии дел на предприятии. Главные достижения нового менеджмента - существенное обновление автобусного парка (в прошлом году муниципалы купили сразу 62 новых автобуса, а в этом объявили о приобретении еще 60 машин, и ликвидация троллейбусного движения (кстати, «рогатые» умерли тихо: против были только функционеры обкома и горкома КПРФ и работники самого электропарка). На этом же заседании было объявлено о том, что «В Липецке возрождается МУП «Горэлектротранспорт».

Предприятие отпочкуется от МУП «Липецкпассажиртранс». По словам Константина Власова, это создаст условия для реализации концессии по развитию рельсового транспорта (глава Липецка Сергей Иванов пообещал, что частный бизнес уже в 2019 году начнет модернизировать существующую трамвайную сеть - 70 км путей, 172 км контактной сети, 17 тяговых подстанций - под скоростной трамвай). Таким образом, в мэрии исправили ошибку предыдущего главы Липецка, а ныне депутата Госдумы Михаила Гулевского, слившего в одно предприятие автобусы с трамваями и троллейбусами, что стало причиной деградации электротранспорта в городе и конца эксплуатации троллейбусов.

«Липчан призывают не бояться подвоха при пополнении транспортных карт в уличных киосках». По словам руководителя ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» Антона Симакова, с микроофисами ООО «Айти сервис» есть соответствующее соглашение.

- Мы планируем сохранить сеть терминалов, которые ранее принадлежали МУП «ЛГТК», но там, где она дублируется офисами «Айти сервис», мы их с улиц уберем. Кстати, я призываю липчан не бояться пополнять карты в уже одиннадцати микроофисах этой организации. Это - абсолютно безопасно: средства тут же появляются на счете владельца карты, - сказал Антон Симаков.

Майские. Жаркие. Твои

На этой неделе «В Липецкой области побиты три температурных рекорда 48-летней давности». Жара под 30 градусов привела к тому, что 3 мая GOROD48 сообщил: «В новых автобусах сегодня включат кондиционеры». И действительно, в салонах новых «Волгабасов» тут же установились комфортные для пассажиров +20.

Горячее солнце приносит не только радость теплолюбивым людям.

«Пришла жара: в Липецке загорелся кондиционер». Короб вспыхнул на последнем этаже 9-этажного дома на улице Папина. Тушить сплит-систему пришлось с применением автолестницы. Предварительная причина произошедшего - короткое замыкание.

А в четверг вечером GOROD48 сообщил, что «В реке у Набережной ищут жертву неудачного селфи». Беда случилась на реке Воронеж в районе Манежа. Как пишет в социальной сети очевидец произошедшего, пьяная компания отдыхала на берегу реки у плотины. Мужчина и две девушки решили сделать селфи на камнях плотины и свалились в воду. Им на помощь подоспели рыбаки. Девушек спасли, а их спутник утонул. Также в области утонул и школьник (см. «15-летний мальчик и 40-летний мужчина утонули в Липецке»).

Кому вода - беда, а кому без воды - хоть вешайся. «В селе под Липецком - чрезвычайная ситуация» - у боринцев вот уже две недели вместо воды течет из кранов жидкость с неприятным вкусом и запахом.

- Плохая вода начала у нас течь примерно 15 апреля. Мы сразу начали подавать заявки, жаловаться на желто-коричневую жижу из-под крана, которая все больше и больше захватывала село. В итоге эту вонючую воду, напитанную отходами сахарного завода, нам отключили. Уже две недели мы фактически живем без воды, - рассказала GOROD48 жительница села по имени Ольга.

Сначала селяне спасались припасами магазинов и в итоге раскупили всю воду в местном «Магните». А новой воды туда не подвезли. Поймать цистерну ОГУП «Липецкоблводоканал» - большая удача. Графики подвоза воды не соблюдаются. В итоге в ситуацию в минувшую пятницу вмешался лично вице-губернатор Николай Тагинцев, который неожиданно для участников народного схода появился в сельском клубе.

Это провал!

В четверг «На объездной дороге в Липецке образовался огромный провал». Яма диаметром в два метра и такой же глубины появилась напротив поселка Романово.

А вот «В Липецке дороги ремонтируют по-новому». Об этом депутатам горсовета рассказал директор МБУ «Управление благоустройства Липецка» Алексей Востриков. Правда, это новое - давно применяемое в России: геосетка, асфальт марки ЩМА, техника с электронными средствами контроля - асфальтоукладчики, катки, гудронаторы. Алексей Востриков удовлетворен качеством прошлогодних дорожных ремонтов, в ходе которых был освоен бюджетный миллиард.

- На сегодня разрушений на отремонтированных дорогах нет, - ответил Алексей Востриков.

Итак, по Вострикову, все у нас с ремонтом дорог хорошо. Жаль только, что депутаты не поинтересовались у него тем, когда строители наконец-то вернутся к давно забытой практике устройства основания дорог из бетона, что обещал липчанам глава Липецка. Или не спросили о том, когда в городе отремонтируют второстепенные дороги, которые в некоторых районах похожи на сирийские.

Впрочем, в прошлом году на брифинге в мэрии председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Алексей Бахтин заявил, что европейскими дорогам города не стать еще долго.

- Я не могу просто так взять и применить в Липецке европейский опыт! Мы работаем только по ГОСТам в рамках действующего законодательства. К качеству уложенного в этом году асфальта претензий нет - работы контролировала специализированная передвижная лаборатория «РосдорНИИ», - так ответил на вопрос GOROD48 о технологиях дорожного ремонта Алексей Бахтин.

Читатели GOROD48 тут же указали мэрии на ряд проблемных мест.

Гость: «улица Сафонова на Соколе - после бомбежки красивее».

К вам едет ревизор: «Да вы что там, совсем с ума сошли, что ли?! Жигарова, Вострикова, Бахтина и иже с ними в самосвал и прокатить по Депутатской, Верхней, 8 Марта и прочим «отремонтированным» направлениям. Ну вы господа даёте! Им видите ли не стыдно».

Гость: «На улицу Жуковского пусть они посмотрят».

Ирина: «Когда же отремонтируют дорогу к школе 35 в Сселках? Приезжайте посмотрите. Ужас!!!»

Не дорог подарок - дорога любовь

«Липчан обломали с подарком на День города». Тамбовские подрядчики завалили сроки благоустройства Каменного лога. А ведь год тому назад в мэрии заявили, что к середине лета 2018 года Каменный лог будет благоустроен на протяжении километра - от Преображенской церкви на улице Папина до улицы Горького.

На эскизах все было весело. На практике благоустройство вылилось пока в вырубку деревьев на склонах лога тамбовским подрядчиком ООО «Сталь-М». Очевидно, проблема в трагической гибели в авиакатастрофе двух руководителей этой организации. Но муниципальный контракт по-прежнему в силе, хотя, по признанию главного строителя Липецка Сергея Косинова, подрядчик не вписывается в утвержденный муниципальным заказом график работ. «Сталь-М» явно не успеет сдать объект под ключ к Дню города. Но в мэрии надеются, что Каменный лог будет благоустроен к концу лета.

Напомним, что «Сталь-М» в прошлом году стала главным подрядчиком мэрии. В Липецке тамбовчане взялись за благоустройство Каменного лога и реконструкцию стадиона «Металлург». Также «Сталь-М» достраивает несколько жилых домов, которые бросил «Строй-Град» бывшего депутата горсовета Николая Орлова. Ни один из проектов, за которые взялись тамбовчане, не исполняется в срок.

Не лучше обстоят дела с благоустройством и с собственными строительными организациями. Возьмем, например, микрорайон «Европейский». Здесь и обманутые дольщики, и отсутствие уличного освещения, и регулярные перебои с холодным и горячим водоснабжением (на верхних этажах высоток по ночам пропадает вода, которая появляется не всегда появляется и в 9 часов утра, когда жильцы уже на работе, а их дети - в детсадах и школах), и кучи чернозема вместо газонов, и отсутствие инфраструктуры в некогда названном лучшим в области жилом массиве.

Вот характерный образчик бесхозяйственности: пешеходный переход через дорогу на улице Свиридова напротив группы долгостроев уже год как обжитого дома по улице Стаханова, 56. К самому переходу претензий нет. Как нет вопросов и к современному светофорному объекту. Но если подход к переходу со стороны так называемого общественного центра вымощен тротуарной плиткой, то на другой стороне дороги пешехода встречают груды шлака и глины. Очевидно, что застройщик бросил работу по благоустройству тротуара на улице Свиридова на полпути. В результате горожане вынуждены либо ломать ноги на таком «тротуаре», либо идти параллельно транспортному потоку прямо по проезжей части (см. «Светофор в никуда»).

Впрочем, точечно чиновники работать научились. Так, преобразилась площадь Победы у ТЦ «Меркурий». Здесь появились новые остановочные павильоны и теперь их дополняют элементами так называемой городской мебели - выполненными в одном стиле под гранит скамейками, вазонами, урнами. В канун 9 Мая на прежде лысой площади высадят шесть необычных для Липецка крупномерных саженцев клена «Глобозум» с круглой кроной.

«На улице Советской высадили краснолистные клены и уложили рулонный газон». Одиннадцать молодых деревьев высадили между улицей Фрунзе и площадью Революции на месте снесенных старых лип. Скоро тут появятся 12 антивандальных бетонных шаров для предотвращения заезда на газон автомобилистов-нарушителей (посетители ночного клуба «Маска» лихо парковались тут ранее). Вопрос к «Зеленхозу» один: приживется ли рулонный газон, раскатанный в почти 30-градусную жару?

В ближайшее время 48 туй появятся на улице Плеханова, где в прошлом году начали восстанавливать аллею переживших свой биологический возраст и спиленных тополей.

Знай наших!

Карл Маркс писал свой «Капитал» три года и умер, так и не увидев изданным свой труд полностью. Некий наш земляк оказался проворнее. Пользователь сервиса народных предложений «Российская общественная инициатива» из Липецкой области просит федеральные власти придумать меры по повышению стоимости рубля (см. «Липчанин просит сдержать рост курса евро и доллара»). На составление своего предложения у него ушел один день, но, похоже, до плодов своего труда он, как и Маркс, рискует не дожить. Ведь если бы правительство знало, что делать, оно бы не допустило обесценивание национальной валюты.

- Стоит предпринять постепенное закрытие действующих контрактов и договоров по товарам, услугам, военной техники, техники научно-исследовательской, медицинских товаров и услуг, идентичных русским. Одновременно - дать разрешение для предпринимателей на открытие производства подобных товаров и услуг в России, дать госзаказы на них, запустить развитие забытых древних ремесел в каждом регионе, - пишет автор петиции.

Итак, Россию спасут переход на лапти, самовары и тульские пряники. И еще свистульки из глины, конечно. Свистеть на весь мир мы горазды. И если бы этот свист можно было конвертировать в рост ВВП, то рубль бы давно подмял под себя и доллар, и евро.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ответ
07.05.2018 07:23
Evil_bot, цены на продукты питания и товары в Евросоюзе практически не отличаются от местных, в некоторых случаях даже ниже. Дороже там только услуги, но их качество на порядок выше, чем здесь. Еще там поражает чистота и ухоженность городов от крупных до провинциальных.
Evil_bot
07.05.2018 00:11
"Один из читателей GOROD48. Он перечислил МРОТ в разных странах мира, причем не из G-7. И если ему верить, то МРОТ в Эстонии составляет 596 $, в Латвии - 531 $, в Б Болгарии - 309 $…" И причём здесь то, что они не из G7? Они в Евросоюзе. У членов Евросоюза, считай, общая экономика из-за общей валюты. Тут опять действует моё высказывание ниже. "У нас купить можно даже больше, чем у них за те же деньги."
Evil_bot
07.05.2018 00:07
"И сейчас в США МРОТ - 10 долларов в час. А в России - 177 баксов по текущему курсу. В месяц. То есть неквалифицированный рабочий за океаном за два дня заработает столько же денег, сколько обещано россиянам в виде МРОТ за четыре недели труда." Осталось сравнить цены здесь и там. У нас купить можно даже больше, чем у них за те же деньги.
Алкаш
06.05.2018 21:11
где,какая переправа?, дирижера оставят, оркестр сменят.
кто о чем
06.05.2018 20:27
пишет туалетов нет да их нет в городе где хочешь там и оправляйся как в Тербунах мы ведь теперь все Тербунаторы КОЛХОЗ иными словами
Литрович
06.05.2018 19:53
Ну, быть добру! И Петрович опорожнил следующий стакан.
и про
06.05.2018 17:51
жизнь , я то уже на пенсии и особенно не унываю,сам себя бодри так что ,огорчает одно - народ у нас одурачен телевизором
!!!
06.05.2018 16:49
на, Они на нормальных продуктах выросли) а ты с детства отраву жреш.
не одессит тоже
06.05.2018 16:03
жизнь она такая, бЯда бооольшая в головке и головАх. Бодрись и гопник мож тАбе помогет
жизнь она такая
06.05.2018 15:43
на, всё может и так как ты глаголешь. Тока есть одна б-а-а-а-а-лшая разница (я не одессит) - они уже отработали и дожили до пенсии, а вот тебе этого едрисьпоппартай не достичь НИКОГДА. Однако БЯДА. Не горюй гопник, почаще показывайся в комментариях - может когда и подбодрю...
Еще комментарии