В России
1426
04.05.2018 16:25
1

Потерпевший крушение у побережья Сирии Су-30СМ отыщут роботы

ВМФ России готовит операцию по поиску и подъему со дна обломков истребителя Су-30СМ, который 3 мая при взлете с авиабазы Хмеймим упал в море у побережья Сирии.

По данным источников «Известий», планируется задействовать корабли из состава Черноморского флота и подводные беспилотники.

После обследования дна с помощью необитаемых аппаратов и установления степени повреждения самолета будет принято решение о его полном или частичном подъеме.

Эксперты считают, что операция не займет более недели, так как приблизительное место аварии установлено. В первую очередь будут поднимать тела погибших и секретные блоки с электроникой.

«Скорее всего, будут привлекаться спасательные суда ЧФ «Эпрон» и «Профессор Николай Муру». Им понадобится около трех дней, чтобы добраться до Латакии. У них на борту есть беспилотные подводные аппараты. С этих платформ также могут работать водолазы», –– рассказал военный эксперт Дмитрий Болтенков.

По предварительной версии, причиной катастрофы стала попавшая в двигатель Су-30СМ птица. В Минобороны подчеркнули, что огонь по самолету не велся.

При этом отмечается, что при взлете с Хмеймима истребители за счет высокой тяговооруженности обычно «свечкой» набирают высоту. Однако разбившийся борт повел себя иначе. 


0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
луY
06.05.2018 08:26
А вдруг не отыщут? Что тогда будем писать?