30.04.2018 21:59
3

Участница Олимпиады из Липецка пробилась на чемпионат Европы

Вера Собетова начинает «ренессанс своей карьеры».

В Краснодаре завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ, который был отборочным в состав сборной страны для участия в чемпионате Европы. У липецких спортсменов – одна «золотая», одна «серебряная» медали и путевка на Евро.

Награду высшего достоинства завоевала участница лондонской Олимпиады-2012 26-летняя Вера Собетова.В гонках байдарок «двоек» Вера в паре со своей давней партнершей Натальей Подольской из Архангельска выиграла финальный заезд на 200 метров. Чемпионский экипаж промчался по дистанции за 37,29 секунды, опередив ближайших преследовательниц на 32 сотые секунды.

Этот же экипаж пришел к финишу вторым на дистанции 500 метров.

А вот в гонках одиночниц Вера Собетова финишировала в шаге от пьедестала почета – на 4-м месте.

Наша землячка в паре с Подольской прошла отбор на Евро, который состоится в сербском Белграде 8-10 июня.

Кирилл Лучкин претендовал на медаль и попадание в национальную команду на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке, показав в полуфинале второй результат среди всех участников - 3.32,46. Но в финале липчанин выступил намного хуже - 3.42,41. Итог * -е место. Чемпионом здесь стал Максим Спесивцев (Московская/Ростовская обл.) - 3.34,25.

Еще два липчанина Александр Машкин и Юрий Покидов в одиночных гонках на 1000 и 200 метров заняли места в четвертом десятке участников.