Общество
9383
26.04.2018 17:11
41

В Липецке родители мальчика, ставшего инвалидом, отсудили у врачей 700 000 рублей

Правобережный районный суд Липецка вынес решение по иску липчанина в интересах его несовершеннолетнего сына к ГУЗ «Липецкая городская детская больница» о компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области, рассмотрев материалы гражданского дела, суд установил, что истец обратился с иском к ГУЗ «Липецкая городская детская больница» о компенсации в пользу его сына морального вреда в размере 700 тысяч рублей. Липчанин указал, что неоказание медицинскими работниками своевременной и надлежащей медицинской помощи привело к невосполнимой потере слуха у ребенка. Дополнительно истец просил взыскать с ответчика 65 тысяч рублей судебных расходов.

Судом установлено, что при рождении у мальчика диагностировали риск по тугоухости, что отмечено в его диагностической карте. В дальнейшем, по мере роста ребенка, родители стали замечать, что мальчик неправильно произносит слова и их окончания, о чем сообщили врачам. Однако медицинские работники сослались на возраст ребенка, проигнорировав при этом риск развития тугоухости, и ограничились назначением препаратов для развития речи, прием которых не дал желаемых результатов.

В 2017 году, не доверяя выводам врачей ГУЗ «Липецкая городская детская больница», родители обратились в медицинское учреждение за пределами Липецкой области. В результате, в возрасте 4 лет ребенку был поставлен диагноз «двусторонняя сенсоневральная тугоухость  II степени», а спустя всего полтора месяца – III степени, после чего мальчику была присвоена группа инвалидности.

В ноябре 2017 года Советским районным судом Липецка было вынесено постановление о привлечении ГУЗ «Липецкая городская детская больница» к ответственности по ст.19.20 ч.3 КоАП РФ. Суд признал, что медицинское учреждение нарушило порядок и стандарты оказания медицинской помощи. Это выразилось в том, что врачи не провели необходимых исследований в отношении ребенка с риском развития тугоухости и не направили его к профильному специалисту для прохождения соответствующего лечения. Дефекты в оказании медицинской помощи маленькому пациенту привели к потере слуха. Такой вывод был сделан на основании комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась по назначению суда. Также эксперты сделали заключение о возможности полного или частичного сохранения слуха при условии раннего диагностирования состояния органов слуха ребенка и соблюдения стандартов оказания медицинской помощи.

Проанализировав собранные по делу доказательства, Правобережный районный суд Липецка пришел к выводу о доказанности того факта, что причиной потери слуха сына истца стали дефекты в оказании ему медицинской помощи.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил исковые требования истца. В соответствии с решением суда ГУЗ «Липецкая городская детская больница» должна возместить в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей, и 65 тысяч рублей судебных расходов в пользу его отца.

В настоящее время решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Липецкий областной суд.

Информация пресс-службы Управления Судебного департамента в Липецкой области. 

0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ире
29.04.2018 11:43
Вам бы полечиться... У психиатра.
липчанин
29.04.2018 11:41
каралев сказал у нас лутчшая медицина , причем в мире
Э.
28.04.2018 09:58
Так и есть,подписываюсь под каждым словом!
911
28.04.2018 09:00
Опять врачи виноваты! Пьяное поколение плодит, мягко говоря, нездоровых детей, а потом ищет виноватых!
Сталин
27.04.2018 22:47
Растрелять...
ира
27.04.2018 13:28
))))), я бы этой палочой настучала по голове этому врачу.вы так не сделали,?и бумагу -документ по ее морде размазала
оля
27.04.2018 13:22
Про формалин-ввести той же медсестре,которая сделала так,и весь суд
Кэт
27.04.2018 12:10
11, товарищ, если бы вы только знали, сколько нужно денег, чтобы реабилитировать такого ребенка, вы бы такое не писали
Липчанка
27.04.2018 11:45
:(, мы все понимаем, что врачи - не Боги, но если медработник вводит больной женщине после операции формалин вместо физраствора, о чём можно говорить? Однозначно, пожизненно лишать дипломов таких специалистов!!! Страшно, что врачи превращаются в "рвачей". Или это мы сами их превращаем?...
:(
27.04.2018 10:52
Вот согласен с Вами "11". Действительно с работы этих горе- врачей не снимают, дипломов не лишают. Только денежная компенсация за искалеченное здоровье. Нужно менять законы. Может многие осудят, но если не умеешь лечить - положи диплом и иди двор подметай. В медицине ошибки не прощаются!
Еще комментарии