В России
3114
24.04.2018 11:34
11

СМИ сообщили о плане Путина по повышению уровня жизни россиян‍

После инаугурации 7 мая Путин подпишет указ, в котором будет расписан план «решительного прорыва» в повышении уровня жизни.

СМИ сообщили о планах президента РФ Владимира Путина по повышению уровня жизни россиян. О том, что это даст для социально-экономического развития страны, - рассказал в эфире радио Sputnik экономист Алексей Зубец.

Президент России Владимир Путин планирует выделить десять триллионов рублей на здравоохранение, образование и инфраструктуру для повышения темпов экономического роста в стране. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

После инаугурации седьмого мая российский лидер подпишет указ, в котором будет расписан план "решительного прорыва" в повышении уровня жизни.

Собеседники агентства добавили, что цифра в десять триллионов появилась совсем недавно и может измениться. Основные расходы запланированы на период после 2020 года, однако некоторые траты могут коснуться и 2018-го.

В эфире радио Sputnik проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал о значении социальной сферы и модернизации инфраструктуры для развития страны.

"Это даст импульс социально-экономическому развитию страны. Вливание через развитие социальной сферы приведет к тому, что рост ВВП в нашей стране ускорится. Сюда же надо отнести дополнительные меры по увеличению пенсий и пособий пожилым россиянам. Об этом пока не сообщают, но я надеюсь, что увеличение прожиточного минимума и поднятие уровня жизни наименее обеспеченных россиян будет входить в те пакеты, которые будут рассматриваться после инаугурации седьмого мая", – отметил Алексей Зубец.

Bloomberg отмечает, что для реализации этих планов придется сократить расходы на других направлениях, например, в сфере обороны. Кроме того, в России могут ввести четырехпроцентный налог с продаж, однако эта мера еще не одобрена.

Алексей Зубец предположил, где можно взять деньги на новые программы.

"Есть масса возможностей финансирования этих проектов без увеличения налоговой нагрузки на население и бизнес. У России на сегодняшний день очень хороший кредитный рейтинг и низкая нагрузка на бюджет с точки зрения обслуживания долга. Долг государства составляет порядка 20% ВВП – по международным меркам это очень низкий долг. Одним из источников для финансирования программ по социально-экономическому развитию и повышению качества жизни может стать увеличение внутренних и внешних заимствований. Это не приведет к негативным последствиям – тем более при условии, что мы получим темпы роста ВВП выше, чем тот процент, который необходим государству для обслуживания этого долга. В этом случае общая долговая нагрузка на бюджет не будет расти, и за счет этого возможно финансирование многих программ, нацеленных на рост уровня и качества жизни. К тому же, по прогнозам экономистов, мировое развитие экономики продолжится, и, в том числе, будут расти цены на нефть. То есть можно ожидать, что вырастут и те поступления, которые Россия получает за счет экспорта нефти", – сказал Алексей Зубец.

После победы на выборах президента России в марте 2018 года Владимир Путин заявил, что приоритетом в его следующий срок будет повышение уровня жизни россиян и обеспечение роста экономики, - передает РИА-Новости.

0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
этот
25.04.2018 07:41
он чё план курит?
липчанин
25.04.2018 07:39
Да, наш Олег Петрович знает, что такое план (работал в плановой экономике), и ещё может очень красиво сказать про план.
Я
24.04.2018 22:14
Юрий.Воронеж., Закусывать надо...
РОЗА
24.04.2018 20:54
СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!! ПОВЫШАТЬ ПЕНСИИ ПОСОБИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАДО ВСЕМ НЕ ТОЛЬКО ПОЖИЛЫМ ОСТАЛЬНЫЕ ТОЖЕ ХОТЯТ ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! ХВАТИТ УЖЕ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ ГОСУДАРСТВАМ ХВАТИТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАРОД НИЩИЙ БЕДНЫЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОПЯТЬ ВРУТ НАВЕРНОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СВЕТЛАНА
24.04.2018 20:46
ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕ ДУМАЛИ О ЛЮДЯХ ЧТО ИЗМЕНИТСЯ СЕЙЧАС смешно
Шура
24.04.2018 20:45
Налог с продаж 5% приведет к росту цен минимум на 5%
* на него
24.04.2018 20:09
С головой в вам Юрий.Воронеж.,
Петрович
24.04.2018 18:20
: "План - это, товарищи, план. План до тех пор план, пока он план, но как только он перестает быть планом, он уже не план. Да. А наши планы были планы, есть планы и будут планы. Точнее, не может быть плана, если он не план…"
Липецк
24.04.2018 13:24
А чем Правительство занималось все это время? Медицину и образование свели на нет - все платно, у нас нет столько денег!!! Мы вымираем.
Вилы
24.04.2018 12:45
Понятно что в развитие производства деньги не пойдут знычит будет еще хуже.
Еще комментарии