Общество
1116
19.04.2018 10:59
3

Липецкие предприятия собрали 60 миллионов рублей на экологию

По итогам анализа полученных данных, проведенного Управлением Росприроднадзора по Липецкой области, объем средств, поступивших в федеральный бюджет РФ в результате уплаты экологического сбора за 2017 год природопользователями региона, составил 61,426 млн. рублей.

Средства в объеме поступившего в федеральный бюджет экологического сбора расходуются посредством реализации государственных программ Российской Федерации в форме предоставления субсидий субъектам РФ на софинансирование мероприятий региональных программ в области обращения с отходами, в том числе на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов обработки, утилизации отходов, сообщили в управлении Росприроднадзора Липецкой области.

Экологический сбор является самостоятельным неналоговым платежом, который установлен ст. 24.5 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Закон об отходах производства и потребления».

Государством определены обязательные нормативы утилизации некоторых товаров и упаковки для организаций, производящих или импортирующих товар на территории России. При этом за товары, которые вывозятся за пределы Российской Федерации, экологический сбор не уплачивается. Таким образом, экосбор - это плата за невыполнение норматива утилизации отходов от использования производимых или импортируемых товаров и упаковки, указанных в распоряжении Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р.

Введение экологического сбора в Российской Федерации призвано сократить количество захороненных на территории страны отходов. Основная его функция – стимулирование предпринимателей к самостоятельной утилизации.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч.
19.04.2018 19:56
Вчера Президент Липецк назвал тоже с неблагоприятной экологией .
Daff
19.04.2018 12:26
Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы привeсти тeлo в пoрядок и подкачаться нe oбязатeльно хoдить в тpeнажopку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoтoрый нaкaчал тeлo дoмa с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;)Вoт cами пoчитайтe --- http://tok.pw/blogs
ЛВ
19.04.2018 12:26
Выпилили половину деревьев по городу. В результате - вонь, пыль, грязь повсюду. И в перспективе - рак у пильщиков, он у вас непременно будет, а как вы хотели? Карма так работает. Так что же, кто-нибудь думает, эти сборы пойдут на посадку новых деревьев? Три "ха-ха".