Культура
3196
13.04.2018 15:55
4

«Русборг» станет историко-культурным парком

Посещать его смогут все желающие.

Фестиваль исторической реконструкции «Русборг» станет историко-культурным парком, сообщают организаторы фестиваля. Расположится он на полигоне у поселка Елецкий одноименного района. 

_hZc2LgkIro.jpg

Согласно задумке реконструкторов, фестиваль будет эволюционировать в постоянно действующий комплекс сооружений и зданий. Посещать его смогут все желающие. Композиционной основой парка станут крепость, вал и ров которой уже созданы на полигоне.

6ua4mf_fGyU.jpg

В период раннего Средневековья основным типом укреплений на территории Древней Руси были небольшие периметры, расположенные на мысах рек.  Однако, земельный участок в Елецком районе несколько иной. Поэтому за образец взяты традиции постройки военных лагерей в Северной Европе. Это круглые в плане крепости, окруженные рвом, валом и частоколом, с башнями на въездах. В периметре расположатся три квартала, иллюстрирующих строительные традиции эпохи – южнорусский, севернорусский и скандинавский.

b44IO03-iRY.jpg

Таким образом, подчеркивается основная мысль. «Русборг» - проект, отражающий историю раннего Средневековья через культурные и социальные связи того времени на территории Древней Руси. Ведь русское раннее Средневековье неотделимо от Средневековья европейского. Кроме трех кварталов в крепости предусмотрено место для размещения шатров и палаток, площадка для мастер-классов, показательных выступлений, трибуны и другие объекты. На берегу реки расположатся корабельный сарай и пристань.

Поскольку территория привлекает не только реконструкторов или любителей истории, предполагается оборудовать рекреационную зону – пляж, беседки, детскую игровую площадку, прогулочные дорожки. За периметром крепости предполагается административно-бытовое здание и сооружения, необходимые для функционирования парка.

Стройка будет вестись силами волонтеров из клубов исторической реконструкции России. Необходимые средства будут поступать от хозяйственной деятельности в сфере услуг по отдыху и рекреации. Предполагается привлечение частных инвестиций и целевых государственных ресурсов.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
точно
13.04.2018 23:13
F16, еще в этом парке для любителей Совка обязательно должен быть аттракцион "Сталин, расстреляй меня".
Елена
13.04.2018 18:35
Извините, а где будет этот парк?
F16
13.04.2018 18:31
Хорошая задумка. Я вообще за тематические парки. Подскажите коммунистам местным, пусть вместе с властями устроят "Парк советского периода". Там всегда будут звучать песни советской поры, там будут принимать в пионеры, играть в зарницу, коммунисты будут проводить свои массовые мероприятия, а ещё туда надо будет свезти все памятники Ленину, Сталину... Там они будут уместнее.
никак
13.04.2018 16:17
не наиграются в солдатиков, хотя удобно - на природе, а по вечерам сами знаете что....