Общество
10947
11.04.2018 08:00
24

Старая врезка стала причиной потопа в Липецке

Вода затекла под фундамент дома и залила щитову с подземной парковкой.

Вчера в Липецке затапливало не только прибрежные территории, но и многоквартирный дом почти в центре города.

Вода пришла на цокольный этаж жилого дома Балакирева, 1 и затопила подземную парковку и электрощитовую. Из-за этого в доме было отключено электричество. А виной всему, по мнению жильцов дома, стали строительные работы по соседству.

Еще в пятницу рядом с домом начались земельные работы, и была повреждена труба водоснабжения. Техника сразу исчезла. А небольшой котлован рабочие прикрыли металлом. На пятый день грунт пропитался водой, и она нашла себе путь в цоколь нового жилого дома.

Естественно, владельцам квартир это все надоело и они вызвали специалистов ЛГЭК. Коммунальщики развели руками и объяснили, что им эта труба не принадлежит, поэтому исправлять им нечего. Они предположили, что поврежден водопровод одного из частных домов,
который был снесен под строительство будущей многоэтажки. Но, чтобы хоть как-то помочь людскому горю, воду перекрыли.

Пока проблема решилась временно, жильцы пытаются найти контакт с застройщиком, чтобы наконец прекратить затопление.


0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
спасатель
12.04.2018 09:39
Вчера откачивали весь день воду. Сегодня опять там что-то стряслось. Работает МЧС.
жесть
12.04.2018 09:36
ZABSAN, капали-то не в подземной парковке. А представляете, там "Строймастер" собирается строить подземные парковки на 170 мест под новыми двумя домами в 25 этажей! Тот же "Строймастер" строил подтопленный дом. И у него отсутствует гидроизоляция. Кто принимал, как принимали, вводили в эксплуатацию?! И сейчас зам мэра Щербаков рекомендовал строительство этих домов.
жительница
12.04.2018 09:06
В свое время написала кучу писем в различные инстанции по поводу грунтовых вод в доме. Что Вы, что Вы!!! Написали-все в порядке, все законно, все разрешили! Грунтовыми водами и не пахнет! Я дура-все умные!)))
ZABSAN
12.04.2018 07:32
Витек, геологию так-то... Сомневаюсь что порвали и сбежали, думаю копнули - грунтовые воды, продолжать смысла нет. Версия о том что порвали водопровод к одному из снесенных домов - идиотизм, или прямая вина ЛГЭКа - не перекрыли задвижку на ответвлении от магистрали!!! Практически во всех домах с подземными парковками не решен вопрос с затоплением грунтовыми водами в период интенсивного подъема их уровня...
ФСБ и прокуратура проверят проект?
11.04.2018 23:32
Куда смотрит ФСБ и прокуратура? Кто выдавал разрешение на строительство строительного комплекса "Авангард" с двумя 25 этажными домами в этом районе в 10-15 метрах от этого дома? Вы видели район? Там частный сектор, четырехэтажные дома, домишки и дворцы, дороги узкие и тупиковые, разбитые. При этом застройщик "Строймастер" не собирается не ремонтировать дороги, ни строить новые! Кто в таких условиях дал разрешение на строительство? Там рядом с этим несчастным домом выроют подземную стоянку на 170 мест. Очевидно даже не специалистам, что если не рухнет дом, повреждения огромные. Судя по тому, что произошло, у дома отсутствует гидроизоляция. Кто его принимал в эксплуатацию? Запомните этого застройщика - "Строймастер". Наверняка по публикации прокуратура, ФСБ начнет проверку, не ждать, пока дом рухнет. Наверняка у застройщика уставной капитал 10000 руб и если что свалят за границу,а администрации города расхлебывать, регион печально прославится.
048
11.04.2018 21:07
Совет Жителей, позвоните своему спасителю пусть он выполнит свою работу по 20 микр,,а потом выполняет гуманитарку деятель
Лирик
11.04.2018 21:07
Обращение, ты не совсем прав. Лучше все делать своими руками!
Оксана Колесниченко
11.04.2018 20:34
Обращение, не все же такие умные, как Вы. Иногда лучше жевать, чем.....
Тамара
11.04.2018 19:17
Безобразие! И когда же у нас наведут порядок? ...
Обращение
11.04.2018 18:50
(к хитрожопым) Вы когда квартиры покупаете в центре города (это же модно, престижно, подземная стоянка, индивидуальное отопление), не забывайте, что коммуникации там старые и гнилые. Вон, переселяйтесь в Елецкий, там всё новое и свежее.