1515
09.04.2018 09:35
1

Судьба «Липецка-Индезита» теперь не только в его руках

Липчанки прервал победную серию, но затем взял убедительный реванш у «Самрау-УГНТУ».

Два домашних матча в высшей лиге чемпионата России по волейболу провел на минувших выходных «Липецк-Индезит». Липчанки принимали середняка турнирной таблицы «Самрау-УГНТУ» из Уфы, и в итоге обменялись с соперницами победами - 2:3, 3:0.

До этого в активе «индезиточек» была победная серия из 4-х матчей подряд. Увы, но продлить ее не удалось. «Липецк-Индезит» проиграл первую же партию – 17:25, но в следующих двух отрезках был намного убедительнее своих соперниц: 24:14 и 25:15. Казалось, что липчанки сумеют довести матч до победы, но в четвертом сете подопечные Андрея Смирнова вновь «отпустили» гостей – 22:25 и довели дело до тай-брейка. В укороченной пятой партии волейболистки из Уфы оказались собраннее, а роковым для липчанок стал удар в аут Ирины Сазоновой – 12:15 и 2:3 в матче.

Во второй игре, учитывая турнирную ситуацию, отступать «Липецку-Индезиту» было уже некуда. Да и волейболистки «Самрау-УГНТУ» после выигранного первого матча в Липецке немного сбавили обороты. Упорным получился первый сет, в котором хозяйки с трудом сломили уфимскую команду – 28:26. Затем преимущество «Липецка-Индезита» уже не вызывало сомнений: 25:18 и 25:22. Итог – 3:0 в пользу липчанок.

«Половинчатый» результат в матчах с Уфой мог поставить крест на надеждах липчанок побороться за «серебряные» или «бронзовые» медали (победитель турнира уже известен – череповецкая «Сеерянка»). Но конкуренты так же потеряли очки, и пока у «Липецка-Индезита» остаются шансы.

В высшей лиге осталось провести всего два тура: липчанки сыграют 21 и 22 апреля в Нижнем Новгороде со «Спартой», а затем дома примут «Олимп» из Новосибирской области. Остается лишь побеждать, но даже и это не гарантирует призового места. Судьба «Липецка-Индезита» уже не только в его руках, но и в руках конкурентов из «Приморочки» и курского «ЮЗГУ-Атома». Нужно надеяться и на их осечки, но практика показывает, что такая надежда почти всегда зыбкая.