Общество
5997
06.04.2018 14:58
17

«Управляшка» повысила тариф из-за вялости липчан

Жильцы дома не стремились проводить собрания.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел иск управляющей компании «Спутник» к региональному отделению Роспотребнадзора. В своем заявлении организация просила суд признать постановление ведомства незаконным и отменить выписанный за нарушение штраф в 100 000 рублей.

Как указано в решении суда, поводом для разбирательства с УК «Спутник» стало обращение жильцов дома №53 по улице Неделина в Липецке. Они сообщили в прокуратуру Октябрьского района о том, что «Спутник» в одностороннем порядке в июле 2017 года повысил тариф на содержание и ремонт жилья — с 12,94 рублей за «квадрат» до 15,05 рублей. Такие действия прокуратура и Роспотребнадзор признали незаконными и выписали компании штраф.

В свою защиту представители УК «Спутник» указали следующее. Основанием для увеличения тарифа послужило существенное изменение стоимости работ и услуг сторонних организаций, инфляция, а также отсутствие инициативы со стороны собственников МКД проводить собрание и принимать решение о повышении платы. Все же суд акцентировал внимание на том, что односторонний порядок условий оплаты неприемлем.

Арбитражный суд отказал «Спутнику» в удовлетворении заявления об отмене постановления и штрафа.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Грязинец
09.04.2018 08:34
В Грязях уже давно 22 рубля за кв.метр и тоже без согласования с жильцами
Житель доватора
08.04.2018 09:19
Житель юных натуралистов, в вашем случае с вопросом о плохой работе ук, позвоните 45-17-99 депутату. Нам она постоянно помогает по всем вопросам
ну не бывает так
08.04.2018 08:22
нет ук, которые не делятся доходами, иначе они вдруг закрываются. + почему они не делятся с нами, жильцами? + повышать тарифы можно не больше, чем на сколько повысили пенсию. и все быстро пройдет.
Игла
07.04.2018 19:37
Выберите вы другую управляшку из новых, которые по-старинке не работают. Они хотя бы стараются и с ними можно найти общий язык. Никому не отстегивают (имею в виду местную власть), работают на свой авторитет, стараются. Мы перешли около 2-х лет назад и рвды тому. Кому интересно, могу подсказать, куда пойти.
Житель
07.04.2018 15:01
ржунимагу, я смотрю самый богатый, может тогда будешь за всех доплачивать, раз деньги некуда засунуть
Липчанин
07.04.2018 09:53
У "спутника" слишком большая территория обслуживания,берут количеством ,законодательно необходимо ограничить территории между управляшками.
Житель юных натуралисто
07.04.2018 09:07
Мне интересно, за что вообще берет деньги УКСпутник? Какие работы? Элементарно никто не убирает ни в подъезде, ни во дворе по адресу Юных Натуралистов, 9. Та же картина по освещению...темный подъезд и двор... Диспетчер видимо наши обращения даже фиксирует. Прежде чем по судам ходить объяснили бы людям, на что тратит наши деньги? Другой вопрос , что и штраф оплатят из нашего кармана...Наглая и безответственная УК...
А когда совсем вче повысят
07.04.2018 01:27
Куда будет дальше повышение))))))
Повысили на *
07.04.2018 01:26
Хахаха сотыгу не меньше
ржунимагу
06.04.2018 20:57
Повысили тариф до 15 рублей ??? Это прямо смешно ! Для Липецка тариф должен быть рублей 20, не меньше.