Культура
3140
05.04.2018 17:04
18

В Липецке будут «кричать Христа» и «катать» яйца по желобку

Фольклорный праздник пройдёт 13 апреля.

К Пасхе в областном центре культуры, народного творчества и кино приготовили фольклорный интерактивный праздник «Светлая Седмица», который состоится 13 апреля.

Как сообщают организаторы, специалисты отдела традиционной народной культуры познакомят детей с древнейшими православными традициями празднования Пасхи. Юные зрители узнают, когда и почему появилась традиция красить к Пасхе яйца, смотреть, как солнышко «играет», «кричать Христа», «катать» яйца по желобку.

- Особое настроение, жизнеутверждающее начало издавна заложены в обрядах, играх и песнях, сопровождающих это торжество, - сообщает областной цкюентр культуры. - Принять в них непосредственное участие дети смогут вместе с народным фольклорным ансамблем «Вера» областного центра культуры, народного творчества и кино. Также в программе изготовление тематических пасхальных сувениров: текстильных кукол-«вербниц», весенних лоскутных птичек-жаворонков, традиционных вязаных курочек с яичком.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сомневающийся
07.04.2018 17:23
Больные ПГМ будут катать яйца по лобку ?
прям*
06.04.2018 21:27
100% луговыми пидлускостями брызжет от названия заметки , как и все подобное "творчество" )
Пидсуцкому
06.04.2018 21:16
+100500 ! Поэтому он и прячется в Луговых ! )
поясняю за христа
06.04.2018 21:06
Гость, "кричать Христа" - это значит петь пасхальные песни.
Пидсуцкий
06.04.2018 10:15
У одного из журналистов фамилия ржака - обсосса ка))) П и д л y ц K ий)))) прям * .
Что празднуем ?
06.04.2018 09:19
КЕМЕРОВО.ДАТУ ВЫБОРОВ ПОСМОТРИТЕ И КОЛИЧЕСТВО ПРОГОЛОСОВАВШИХ ЯКОБЫ ЗА НЕГО 76,66% ПОТОМ ПЕРЕВЕРНУЛИ НА 76,69% ,18.03.18 ЭТО 3 РАЗА ПО 6 - ТО ЕСТЬ 666. НУ И СРАЗУ ЖЕРТВЫ КЕМЕРОВО,ЗАКРЫТЫЕ ДЕТИ. РИТУАЛ. ПРАЗНИК ПЕСХИ ЕВРЕЙСКОЙ 25.03.18. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ЗА ПОБЕДУ НА ВЫБОРАХ. ПОЧИТАЕТЕ ЕЩЕ КАК УБИЛИ 9 ЛЕТ НАЗАД 5 ДЕТЕЙ В КРАСНОЯРСКЕ,УБИЙЦ ТАК ИНЕ НАШЛИ. ЭТО ТОЖЕ БЫЛ ЕВРЕЙСКИЙ РИТУАЛ,ДЕТИ БЫЛИ РАСЧЛЕНЕНЫ И ОБЕЗКРОВЛЕНЫ. ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙ. ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ ФИЛЬМ ЦАРЕВОЙ СПРУТ
МОСКВА-ТРЕТИЙ РИМ
06.04.2018 08:18
А потому сейчас этот антихристов волк Варфоломей прямо и открыто заявляет, что "процесс восстановления единства между нашими святыми Церквями является необратимым". Он открыто заявил об унии, которая де-факто уже состоялась. И снова все промолчат и сделают вид, что ничего не произошло. А добавим сюда еще практически полное отсутствие сопротивления антихристовой глобализации, присвоению цифровых имен антихриста, выдаче эл.паспортов и документов, принятие их и готовность к принятию в т.ч. и православными. И за это мы получим то возмездие за грех, которое уже вплотную приблизилось к нам - страшную и кровавую войну!
МОСКВА-ТРЕТИЙ РИМ
06.04.2018 08:15
Братья и сестры, вы посмотрите как уже открыто и прямолинейно действуют слуги антихриста, захватившие власть в наших поместных церквях. Лжп.Кирилл открыто и публично заявил, что христиане и мусульмане молятся одному богу творцу. И что в ответ высказала вся церковная полнота, включая миллионы мирян? А ничего! Совершен факт публичного богоотступничества предстоятелем Русской церкви, и все молчат: и епископат, и священство, и миряне. Мало того, так епископат еще соборно и поддерживает лжп.Кирилла, в т.ч. и на Архиерейском соборе. Константинопольский лжепатриарх Варфоломей так вообще уже служит вместе с иезуитом - папой римским. И что греки? Тоже - ничего. Лишь тихие единичные упреки и указания на нарушения канонов. Даже Афон молчит! И не только молчит, но и гонит малочисленных исповедников веры, заявивших открыто свою принципиальную позицию в защиту Церкви и Истины.
Просто!
06.04.2018 07:50
valerafromsplus, зайдите на сайт ОЦКНТ, там есть расписание показов фильмов и мультфильмов, приходите, есть и бесплатные сеансы!
Просто!
06.04.2018 07:49
Гость, это традиция Воловского района, это исполнение пасхального тропаря, там говорят "кричать Христа", это указывает на манеру и особенности исполнения тропаря!