В мире
1057
31.03.2018 09:31

Посол РФ в США рассказал о попытках вербовки российских дипломатов‍

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о попытках вербовки российских дипломатов сотрудниками спецслужб Соединённых Штатов.

Американские спецслужбы пытаются заставить высылаемых из США российских дипломатов предать родину, - уточнил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Ранее российский МИД сообщил о резкой активизации провокационных действий против российских дипломатов в США — "американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними в контакт" и предлагают "помощь" в обмен на неофициальные отношения "на взаимовыгодной основе".

"Мы знаем о подходах американских спецслужб, которые, если говорить дипломатично, пытаются установить неформальные отношения с нашими дипломатами, а по сути дела заставить их предать свою страну", — заявил Антонов в пятницу журналистам.

"Хочу сказать, что это не единичные случаи, и я вынужден сообщать о них в Москву", — добавил посол.

Ранее власти США потребовали, чтобы 60 российских дипломатов покинули страну, а также закрыли генконсульство России в Сиэтле. Решение было принято под предлогом того, что дипломаты якобы занимались шпионажем в США, а также в знак солидарности с властями Великобритании по "делу Скрипаля".

"На сегодняшний день мы не получили никаких внятных объяснений о причинах выдворения российских дипломатов… Как вы знаете, официальное объяснение того, почему закрывается наше генконсульство в Сиэтле, сводится к тому, что якобы наши дипломаты могут получать информацию о деятельности военно-морской базы США. У меня возникает простой и понятный вопрос: а причем здесь дело Скрипалей?" — сказал Антонов.

По его словам, напрашивается ответ, что "дело Скрипалей" по сути является "лишь поводом для этого всплеска русофобии, для того чтобы американцы предприняли жесткие неадекватные провокационные шаги в отношение российских дипломатов и российской дипломатической собственности".

"На сегодня мы не получили никакой информации от наших американских партнеров о том, на основании чего они пришли к выводу, что Россия или ее представители были вовлечены в противоправную деятельность на территории Великобритании. Все, что мы слышали — это слова "мы думаем", "мы уверены", а когда я задаю вопрос, могут ли они дать хоть один факт, что это Россия ответственна за ту трагедию — а это действительно трагедия в Солсбери — ответа нет", — сказал дипломат.

Антонов добавил, что на вопрос, возможна ли в американском суде ситуация, когда человека осудят на основании предположений, его собеседники "лишь улыбались в ответ".

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.