В мире
2055
22.03.2018 12:29
2

Американская подлодка замерзла в арктических льдах

Подлодка в ходе учений должна была отработать условные "удары по России". Однако не смогла всплыть для отработки запуска ракет, попав в ледяной плен. Кадры попали в Интернет и быстро стали популярными.

Американская атомная подлодка Connecticut не смогла подняться на поверхность в Арктике из-за мощного ледового покрова. Другому подводному ракетоносцу, Hartford (SSN 768) удалось пробить лед, однако всплывшая на поверхность лодка получила сильный дифферент на корму, - пишет "Российская газета".

При этом толщина льда, судя по фотографии, опубликованной Navy Currents Magazine, не превышала 40 сантиметров. Подлодки отрабатывали нанесение ракетного удара в рамках арктических учений ICEX-2018.

Это не первое опасное приключение подлодки Hartford - в марте 2009 года двигавшийся в подводном положении корабль столкнулся в Ормузском проливе с американским десантным транспорт-доком New Orleans. 15 членов экипажа подлодки получили ранения, из транспорта в море вытекло 25 тысяч галлонов дизельного топлива.

Кстати, российские АПЛ - например, подводные крейсеры проекта 941 "Акула" и 949А "Антей" - в силу особенностей конструкции специально приспособлены для действий в Арктике и могут проламывать лед толщиной до 2,5 метра.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
22.03.2018 17:37
Конечно хочется порадоваться за неудачи своих явных противников, но ведь не мы начали гонку вооружения после второй мировой. Вот и приходится выбирать, плохой мир или хорошая война. Я как старшее поколение, выбираю первое, а безработица в умах. Найти выход из положения можно. Америкосы грозные ребята, но воевать они не умеют, мне папа рассказывал про их лётчиков. Ведь на их континенте вон не было, они по другому относятся к боевым действиям. При всплытии не произвели элементарных расчётов. Вот им и урок...
Буратино
22.03.2018 15:21
Ты бы писака лучше написал бы какая у нас в стране безработица и как опустили население . а не про подлодки