Общество
5932
20.03.2018 22:19
59

Липецкая семья сможет накопить на квартиру за 2 года и 1 месяц

Правда при этом никто не должен есть, пить, одеваться, а только откладывать деньги

Как сообщает Финмаркет, аналитики ЦИАН проанализировали средние цены на жильё (отдельно для новостроек и вторичного рынка) и среднемесячную заработную плату по крупным городам России и рассчитали, сколько лет необходимо средней семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру (при условии, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение жилья). Расчеты выполнялись для 49 кв. м. в новостройке и 54 кв. м. на вторичном рынке.

Согласно полученным данным, в 8 городах (из 47 крупнейших по численности населения в РФ) среднестатистической семье потребуется более 3 лет для накопления на новое жильё площадью 49 кв. м. на первичном рынке, в остальных городах данный показатель составит от 2 до 3 лет.

На вторичном рынке индекс доступности жилья больше 3 лет в 11% городов.

Рейтинг крупных городов-миллионников России по индексу доступности жилья на первичном рынке возглавил Челябинск. Для того, чтобы купить квартиру в новостройке в столице Челябинской области, местному жителю потребуется 2,1 год, на вторичном рынке данный показатель немного больше - 2,4 года. Здесь среднемесячный доход работника в 2017 году (38 тыс. руб.) почти сопоставим с ценой одного квадратного метра жилья на первичном рынке (39 тыс. руб./кв. м). На втором месте Красноярск, где индекс доступности жилья составил 2,2 года.

Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург являются лидерами по уровню среднего дохода за 2017 год, жителям данных городов придётся дольше всех откладывать на квартиру - 4,0 и 3,7 лет соответственно.

В Саратове индекс доступности жилья составляет 2 года, что является одним из самых низких значений среди крупных городов России с численностью населения от 400 тыс. до 1 млн. человек. На второй позиции Брянск, где индекс составил 2,1 год. Такое же количество лет понадобится жителям Липецка, Оренбурга и Краснодара для того, чтобы накопить на квартиру средней площадью 49 кв. м. Индекс доступности жилья на вторичном рынке в перечисленных городах тоже находится в диапазоне от 2 до 3 лет.

Больше всего времени потребуется потенциальным покупателям, которые хотят обзавестись собственной жилой недвижимостью в новостройках крупных городов Крымского полуострова - Севастополе (5,3 лет) и Симферополе (4,1 год). В рейтинге стоимости квадратного метра на первичном рынке России они входят в десятку лидеров, а среднемесячная заработная плата в них на 20-30% ниже, чем по России в целом. На вторичном рынке индекс доступности ещё больше - 6,6 и 5,1 год соответственно.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
я
22.03.2018 13:55
Да уж, кому то ни есть ни пить и копить на однушку, а кому то новый служебный лексус за 6000000+ за бюджетные деньги и обслуживание и заправка и тд. Как говориться одни мясо едят а другие капусту, а по статистике все мы вместе едим голубцы... Совсем совести нет у власти...
Гость
22.03.2018 02:38
За два года можно накопить на квартиру,если у тебя зарплата вместе с супругой 200.000 руб.А так все в этих ипотеках заросли.Кругом одни крахоборы.Позор вкалываем как я незнаю кто и при этом получаем копейки.Ужас.
Я
21.03.2018 22:57
Ну конечно мы же по словам Королева больше 30 тыщь получаем , что бы нам квартиры не покупать
WAX
21.03.2018 22:18
Статистика как всегда народу не понятная взяли написали чушь и выдали за правду.
заяц
21.03.2018 20:59
Сроду не поверю ,чтоб зайцы траву косили
неравнодушный
21.03.2018 20:52
бедные заложники лилипутии, Были Стахановцами,Комсомольцами,Столько городов отстроили ,а о каких-то рабах.либералы только и талдычат ,
неравнодушный
21.03.2018 20:42
Мы в пору Социализма все были миллионерами Получали бесплатно квартиры.Вся прибыль от предприятий шла на Д.сады ,Квартиры ,базы отдыха. ,летние лагеря для детей.Теперь Единая Россия хочет утвердить гендерное законодательствоТ.е. ребенок будет иметь право выбрать для себя пол.Продвигает этот закон Вячеслав Володин,Оксана Пушкина,Ирина Роднина -.Е.Р.Уних другие заботы.
Вольфганг
21.03.2018 19:28
Я за рассвет КАПИТАЛИЗМА!, К твоему сведению, "те комсомольцы" на комсомольских стройках зарабатывали не кисло, за летний сезон студент политеха с комсомольской стройки мог привезти 1000 рублей и более, "мосол" или "жигуль" можно было купить за 5000-7000 руб в зависимости от годов с 71 по 85 год цены повышались. Так,что если привезённые деньги с комсомольской стройки не пропивать в ресторанах за пару недель,а откладывать на машину,то за пару-тройку лет можно было скопить на подержанный "мосолик" за 2500 руб. У меня батя на комсомольских стройках хорошо зарабатывал, так что знаю как и что не из ваших "пукинских вестников"но в те времена ветер в голове у большинства гулял,потому и все деньги шли "по ветру". Так что не гони волну на "коммуняк", в те времена можно было хорошо заработать,но ехать надо было вкалывать в сибирь,а сейчас вам молодняку,-остаётся только задом торговать на окружной трассе на рассвете капитализьма!
Я за рассвет КАПИТАЛИЗМА!
21.03.2018 16:48
Советская номенклатура ЦК КПСС сама способствовала к развалу СССР !!!! Сколько заводов ,сколько ГРЭС и других промышленно -значимых обьектов строилось руками НЕСПРАВЕДЛИВО гонимые властями репрессивных людей ,которые вкалывали как рабы ! А те граждане -комсомольцы получали за этот труд всего лишь 300 -500 рублей ,когда обычный рабочий в провинции получал 120 -180 рублей ! И чтобы накопить на Москвич ,нужно было откладывать 10 лет и многим это не удавалось ,так как при смене власти ЭТИ ВАУЧЕРЫ сгорели и где справедливость ?!!!!! Народ это помнит и поэтому наше поколение не верит в нынешних коммунистов !!!!
бедные заложники лилипутии
21.03.2018 16:22
80% населения проголосило за нищебродство , так что сидите на горшке смирно со своей ипотекой . нам 3х комнатную в СССР дали бесплатно ,а на сэкономленные деньги построили 2х комнатный кооператив ,при этом мы ели натуральную колбасу из коопторга , а консервами кошек кормили и за еду не считали, работали невнапряг с 8 ч. до 17ч. и жили в свое удовольствие , до власти воров и врагов народа.