Выходной маршрут
8391
17.03.2018 14:55
17

«Застывшее время»: история прошлого века в заброшенных домах лебедянского села

Наш маршрут выходного дня привёл нас в Лебедянский район, в некогда большое и шумное, а ныне вымирающее село Павловское. 

Наш маршрут выходного дня привёл нас в Лебедянский район, в некогда большое и шумное, а ныне вымирающее село Павловское. Его история насчитывает почти четыреста лет - оно впервые упоминалось в 1627 году как Павловская пустошь. А люди жили здесь и ранее. Однако сейчас село вымирает.

 Своего расцвета Павловское достигло уже при советской власти - в начале XX века здесь было почти триста дворов и свыше 1600 жителей. За восемьдесят лет их осталось меньше сотни. 

 Красноречивым свидетелем величия села осталась церковь Вознесения Господня. Ее возвели в 1848 году. Ныне величественный храм разрушен, своим пристанищем его выбрали птицы. В самом селе хорошо сохранились опустевшие дома местных жителей. Нам удалось установить, как звали хозяйку одного из них - это была ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Егоровна. На ее имя в день Великой Победы ежегодно приходили поздравительные открытки. В доме хорошо сохранились мебель, детские игрушки, семейные фотографии - целая жизнь, которая закончилась здесь несколько лет назад.

 Координаты для смартфона или навигатора: 52.865877°N 39.213730°E

0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
мудрец
09.04.2018 09:28
журналисту-неучу поясняю, что в начале 20-го века советской власти еще не было
гость
08.04.2018 22:26
Колхозник, правильно...
Л
04.04.2018 11:27
Грустно и обидно! В сёлах люди жили по-простому, с душой!!!
Николай
02.04.2018 13:14
Ну да, все стремятся из деревни в город. А из города - в Москву. Из Москвы за бугор народ сваливает. Что-то не то в этой консерватории..
Наталья Астафьева ( Молчанова)
31.03.2018 08:48
В селе Павловском я родилось в 1954 году и все мое детство прошло в селе . окончила восьмилетную школу, поступила в техникум Советской торговли в г Лебедянь, окончила в 1973 году.И судьба распорядилась уехать в Красноярский край г Лесосибирск и по настоящее время живу здесь. Но душой всегда вспоминаю свое родное селение, дом по ул. Сивра 51.
Сергей
12.03.2024 02:27
Скажите, раньше это село входило в состав Рязанской области?..
брюс бывший
20.03.2018 22:31
Путин видит он надеюсь не дурак без сел он не КТО
Сергей
19.03.2018 09:49
Если я не ошибаюсь, в Павловском был нехилый овцеводческий совхоз. Жаль, что там нет реки, без реки село мертвое.
Колхозник
18.03.2018 02:39
Все стремятся уехать в город и стать городскими. Особенно обидно когда стоишь в очереди в городском магазине в тебе в спину шипят типа наехал колхоз тут. Только вы не забывайте все чем вы живете и за чем стоите в очереди обязаны колхозу. Вот где надо совесть иметь господа
Липчанин
17.03.2018 23:04
Села и деревеньки уже давно вымирают, а уже знаю несколько районных центров, бывших городов, которые официально переведены в статус поселока городского типа за последние два десятилетия.
леонид
17.03.2018 21:55
очень грустно и печально-а ведь наша страна аграрная всегда была,эх возродить бы былое могущество земли русской..люди бы жили и процветали в сёлах...и небылобы таких печальных сюжетов про это,а так молодцы ребята,вот только смысла не пойму вашего