В России
1410
16.03.2018 11:58
2

Поклонская попросила ЦИК снять Собчак с выборов‍

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, что направила в ЦИК просьбу снять с регистрации кандидата в президенты России Ксению Собчак, так как она, по ее мнению, посягает на целостность России и неуважительно относится к жителям Крыма.

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская заявила, что направила в ЦИК запрос с просьбой снять с выборов кандидата в президенты Ксению Собчак за посягательство на территориальную целостность России и неуважение к жителям региона, - передает РИА-Новости.

"Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам — непозволительно. Конечно, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона", — заявила Поклонская журналистам.

По словам депутата, кандидат в президенты не имеет права публично заявлять, что какая-либо часть России не принадлежит стране. "Я не рассчитываю на какие-то документы реагирования, но тем не менее мы, крымчане и севастопольцы, позицию свою изложили и показали, что не надо к нам так относиться. Мы — Россия, и если кому-то это не нравится, то это его трудности, но не наши", — добавила она.

Парламентарий также отметила, что Собчак своими высказываниями в отношении статуса полуострова ставит под вопрос территориальную целостность России и нарушает федеральный закон об избирательных правах, говоря о неполноценности крымчан по территориальному признаку.

"Это недопустимо и запрещено федеральным законом", — сказала Поклонская.

На прошлой неделе глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что никого из восьми кандидатов в президенты России, внесенных в бюллетень, уже невозможно снять с выборов, все они "дойдут до финишной прямой".

Выборы президента России пройдут 18 марта, на этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов ("Партия роста"), Григорий Явлинский ("Яблоко"). Именно в таком алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Борис
17.03.2018 11:24
Логичная позиция по Крыму (которую в принципе можно было ждать от любого из 7 кандидатов)....И не понятная госпоже Поклонской.... По Конституции РФ - Крым находится в составе РФ...При этом, понимая все международные и внутрироссийские проблемы (я о трудностях простых россиян - прежде всего), кандидат при вступлении в должность Президента готов вести диалог (прежде всего с Украиной) о решении Крымского вопроса....При этом украинская сторона должна понимать, что Крым по Конституции - часть РФ....Для изменения Конституции требуется квалифицированное большинство.Поэтому вполне можно было сосредоточиться на варианте господина Земана....Для исполнения плана которого можно было бы использовать часть трансферов на Крым....Тогда крымчане действительно вышли бы на среднероссийский уровень ...Это если в таком ключе пожелает общаться украинская сторона....Если не пожелает, а будет настаивать на возвращении Крыма - все просто - общероссийский референдум....без шансов для Украины...
Борис
17.03.2018 09:31
Госпожа Поклонская, очевидно, эти материалы бережно приберегала для Дня Тишины... Почему-то позиция Госпожи Собчак по Крыму начала беспокоить госпожу Поклонскую только сейчас.... Странно...Женская реакция чаще всего бывает импульсивной....без пауз и тщательного подбора момента...