Общество
5615
06.03.2018 10:16
60

Акватории Воронежа и «Липецкого моря» предлагают соединить

Так можно привлечь туристов.

Достаточно редкую для обсуждений на «Портале неравнодушных» тему поднял Илья Крылосов. Интернет-активиста интересует не движение транспорта, не развитие систем образования или здравоохранения, а внедрение новшества в липецкий туризм. Илья Крылосов предложил идею по соединению акваторий реки Воронеж и «Липецкого моря» - Матырского водохранилища.

- Объединение бассейнов этих двух крупнейших в регионе гидронимов откроет совершенно новый подход к использованию рекреационных ресурсов, находящихся в максимальной близости от областного центра. Благодаря открывшемуся маршруту для маломерных судов это привлечет реализацию разнообразного множества бизнес-проектов в области отдыха, туризма, культуры и даже транспорта. Маршрут, появившийся в результате подобного слияния, станет крупнейшим и ярчайшим с точки зрения туризма, а так же его можно будет рассматривать как часть транспортной инфраструктуры, а техническое решение станет уникальной, в своем роде, туристической достопримечательностью, - указывает автор инициативы.

К реализации проекта Илья Крылосов подошел рационально и просчитал как возможные схемы воплощения инициативы в жизнь, так и выход новшества на самоокупаемость. Липчанин считает, что объединить водоемы можно с помощь строительства судоходного шлюза или судоподъемника на базе существующих шлюзов водосброса Матырского водохранилища в устье реки Матыра. А окупить проект поможет платный проход для всех частных судов и отдельное взимание платы со всех коммерческих маршрутов.

Предложение о выходе туризма в Липецке на новый уровень будет находиться на стадии народного голосования вплоть до 6 апреля. Если к этому сроку идея наберет 500 и более положительных откликов, то ее рассмотрят в мэрии Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (60)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
07.03.2018 10:55
Идея Класс ! Это снизит трафик речного транспорта на узкие участки реки, люди спокойно смогу отдыхать на природе у воды, в тех местах, где русло чистое но узкое, не боясь, что из-за поворота выскочит катер или гидроцикл и проедет им по голове. Соглашусь с ранее написанным комментарием, что засерают реку и берега, скорее приезжие на машинах.
Андрей
07.03.2018 10:54
Идея Класс ! Это снизит трафик речного транспорта на узкие участки реки, люди спокойно смогу отдыхать на природе у воды, в тех местах, где русло чистое но узкое, не боясь, что из-за поворота выскочит катер или гидроцикл и проедет им по голове. Соглашусь с ранее написанным комментарием, что засерают реку и берега, скорее приезжие на машинах.
Сергей
07.03.2018 09:39
И эти водные судна. Засрут без того грязную воду в водоемах. Чем их больше тем вода грязнее. Одумайтесь. Оставьте людям для купания.
супер копальщик
07.03.2018 02:19
предлагаю лопатами копать, мы же не хуже древних укров, которые лопатами чёрное море выкопали
друг
06.03.2018 23:28
Предлагаю для Ильи идею углубить фарватер реки Липовки от реки Воронеж через Нижний парк вдоль Каменного лога до Парка победы, чтоб туда Илья на маленьком судне мог ходить и туристов это неприменно привлечет . А Матыру оставить как есть.
житель
06.03.2018 23:23
Уже для туристов на Тамбовке на 2-х поворотах сделали кафе в лесу, осталось к этим кафе и каналы прокопать чтоб можно было на машине заехать и на лодке доплыть. Все для привлечения туриста.
просто
06.03.2018 21:54
гидрозатвор, ни фига не будет смыва ниженки , жил еще во времена " до моря " да было время в школу на лодках по улице плавали но тогда и снега выше роста были а сейчас ? 20 см за зиму
Леший
06.03.2018 21:01
Как знал! Права на управление маломерным судном уже на руках!
С Сокола
06.03.2018 18:21
Пусть пионер лагеря отстроят для детей и почистят акваторию с берегом в "очередной" раз, а то ниженку из-за дивана топит.
гидрозатвор
06.03.2018 17:42
гостья, ...если убрать дамбу , то всю Ниженку смоет на..й.
Еще комментарии