Культура
911
26.02.2018 10:41
2

В Липецке отметили 145-летие Федора Шаляпина

В клубе любителей искусств «Гармония» в Центральной городской библиотеке имени С.Есенина отметили 145-летие Федора Шаляпина.

"Это имя известно буквально всем, его уникальный голос звучал на всех крупнейших сценах Европы и Америки, ему рукоплескал весь мир", сообщили в централизованной библиотечной системе Липецка.

"Пришедшим на музыкальный вечер в честь знаменитого певца было интересно не только услышать записи концертных выступлений Шаляпина, но и узнать более подробно о его жизни, творческой судьбе. А жизнь Федора Ивановича, действительно, была яркой, насыщенной, полной удивительных встреч, громких побед и драматических моментов.

Ведущая вечер рассказала о пути становления певца, о его кочевой гастрольной жизни в юности,  о неудачах  и первых успехах на  сцене частной оперы Саввы Мамонтова.

Отдельной темой  для обсуждения  стал  отъезд артиста в 1922 году из России навсегда и причины, побудившие его сделать это. Интересным оказался и рассказ о детях Шаляпина, ведь все они в дальнейшем проявили себя в искусстве, став  кто артистом, кто художником, а кто и певцом. Ярким моментом встречи стала запись интервью детей Шаляпина Марины Федоровны и Федора Федоровича, где они с такой теплотой вспоминают о своем великом отце.  Юбилей  Федора Шаляпина   стал поводом еще раз поговорить об этом незаурядном человеке, открыть для себя что-то новое о нем, взять в библиотеке книги о великом певце", сообщили в ЦБС Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Борщев а н
26.02.2018 11:05
А Шаляпин он наш земляк ?
ну и что?
26.02.2018 10:51
а почему Сталина так не отмечаете? Он Страну Великую Создал!