4

Дебют Заболотного в Лиге Европы пока не помог «Зениту» (ВИДЕО)

Антон не забил, но был заметен на поле.

Минувшая ночь стала во всех смыслах исторической для липецкого футбола: наш земляк Антон Заболотный дебютировал в еврокубках.

Питерский «Зенит» выставил 27-летнего форварда на матч 1/16 финала Лиги Европы в шотландском Глазго с «Селтиком».

Заболотный вышел на поле под 29-м «номером Халка» и составил атакующую тройку вместе с аргентинцем Эмилио Регини и Александром Кокориным. Антон старался, оказывал силовое давление на оборону хозяев. По истечение первых четверти часа игры он мог забить, но выведенный на ударную позицию пробил с нескольких метров во вратаря «Селтика».

Заболотный провел на поле все 90 минут, но отличиться так и не сумел. А на 78-й минуте «Зенит» пропустил гол, автором которого стал Каллум Макгрегор, итог игры – поражение питерцев – 0:1 и все надежды на ответный матч в городе на Неве 22 февраля.

За всю историю не так много уроженцев Липецкой области выступали в еврокубках. Рекордсменом является воспитанник данковского футбола Геннадий Гришин, который в 80-х-90-х годах прошлого века сыграл 36 матчей в европейских турнирах за столичное «Торпедо» и забил 4 гола.

Напомним, что начинавший свою карьеру в ДЮСШ «Металлург» Антон Заболотный зимой перешел в «Зенит» из «Тосно» Ленинградской области.