Общество
3699
12.02.2018 16:53
30

В мэрии Липецка утвердили список общественных пространств для благоустройства

Нижний парк и площадь Петра Великого, бульвар Сорокина, площадь Соборная и Театральный спуск, Комсомольский пруд, Каменный Лог и Набережная реки Воронеж – так выглядит перечень площадок, которые в ближайшие несколько лет превратятся в благоустроенные общественные пространства.

Этот перечень был утвержден сегодня на заседании общественной комиссии, которое провел глава Липецка Сергей Иванов. Также в нем приняли участие его первый заместитель Дмитрий Аверов, первый вице-спикер муниципального парламента Федор Жигаров, руководители профильных департаментов, управлений округами, представители общественности, сообщает пресс – служба администрации города Липецка.

Как известно, территории, которые преобразятся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» определяли липчне. Пункты приема предложений были открыты с 16 января в шести образовательных учреждениях областного центра. Кроме того, заявки можно было оставлять в департаменте градостроительства и архитектуры, а также направлять на электронную почту структурного подразделения администрации. Горожанам предлагалось не только назвать адреса общественных и дворовых территорий, которые, по их мнению, необходимо благоустроить, но и определить, что конкретно они хотят здесь увидеть – тротуары, велосипедные дорожки, лавочки, современное освещение, парковки, озеленение и другое. Всего поступило 1865 заявок и 2963 предложения. В результате был составлен список из семи площадок, отвечающих критериям, в число которых входят посещаемость, значимость для города и другие.

Уже до 1 марта департаментом градостроительства и архитектуры администрации Липецка будут подготовлены дизайн-проекты благоустройства территорий, включенных в перечень. 18 марта их представят вниманию общественности. После чего начнется рейтинговое голосование, по результатам которого определится, на каких площадках работы будут производиться в первую очередь.

В ходе заседания его участники внесли целый ряд предложений по территориям, которые не вошли в список. Так главный архитектор ООО «Архитектурно-проектная мастерская № 3» Наталья Дмитриева призвала собравшихся обратить внимание на мост по улице Филипченко, который расположен в «прекрасной зеленой зоне» и связывает сразу несколько районов в один маршрут.

В свою очередь директор управляющей компании «Университетский» Юрий Костин сообщил, что при минимальной поддержке на территории одноименного микрорайона можно создать парк, и первый в Липецке ботанический сад. Так, по его словам, посадки, окружающие сегодня жилой комплекс, могут превратиться в прогулочную зону для людей всех возрастов. А познакомиться с реликтовыми и экзотическими для наших широт растениями можно на предприятии «Зеленхоз», располагающемся по соседству.

- Сегодня мы принимаем список из семи площадок. Однако перечень территорий, которые предполагается преобразить в ближайшее время, значительно шире. Это и сквер Крупской, и парк Металлургов, и предложенные вами объекты. Отрадно, что вы не просто высказываете мнение, но подкрепляете его делами. Я знаю о работе, которая постоянно ведется в микрорайоне «Университетский» с привлечением местных жителей и студентов. Убежден, что, в том числе, с привлечением внебюджетных источников, мы найдем возможность и поддержим самые конструктивные из предложенных инициатив, - подвел итог заседания глава Липецка Сергей Иванов.




0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
18.02.2018 11:24
А где у нас бульвар Сорокина?
.
18.02.2018 11:23
Юлия, нам тоже асфальт кое как уложили и все, Елецкая 10/2
Юлия
14.02.2018 16:09
Кость, да. 9-й микрорайон дом 22/1
Вопросик
13.02.2018 09:56
Итог ! Чиновники , что хотят то и делают , прикрываясь псевдо-опросами и т.н. представителями какой-т отам общественности , и назначая слушания в рабочии дни строго в 13-00 ! Мы их не выбирали , поэтому они нам безотчётны ! Мои поздравления и соболезнования Липчанам!
Надо замутить крестный ход.
13.02.2018 09:50
Куда крестноходцы ушли?
Мэр и Я
13.02.2018 09:48
Утрите слюни, сами разберемся. Страна советов- все советуют , никто не работает.
1
13.02.2018 09:41
А я бы призвала благоустраивать только новые микрорайоны, исключая Елецкий и Университетский, которые уже оскомину набили. Ведь все микрорайоны, начиная с 20-го, 21-й и т.д. просто -напросто заброшены. Мало того, что нет элементарного благоустройства, так еще полно заброшенных пустырей, недостроев и т.п. А люди живут не только в центре, большая часть именно в юго-западном районе
ЛуЛу
13.02.2018 09:24
Вместо неуместно большого количества полупустых торговых центров попробуйте сажать деревья,господа чиновники! Чем больше, тем лучше! А еще решите наконец вопрос с организованными парковками!И народ липецкий будет вам благодарен!
48
13.02.2018 09:20
Гость, согласен! Сквер Э.Белана никто благоустраивать не собирается, даже не рассматривают! Ни деревьев, ни кустарников! Бросили! Видимо не активные жители живут! Не жалуются! А депутаты что? НИЧЕГО!
Меня терзают смутные сомнения.
13.02.2018 09:08
Все мероприятия и хотелки прикрываются общественниками. Хватит уже это общественное мракобесие тащить в 21 век из совка. Это что там за кружок- умелые руки решает , как и что будет. Умом не вышли, выкормыши коммунистические.
Еще комментарии