Общество
1418
05.02.2018 08:45
3

В Липецком зоопарке спят ежи, сурки и суслики

Причём суслики - самые большие сони.

Как сообщает Липецкий зоопарк, спячка и зимний сон – важный этап в жизни многих животных и посетители зоопарка замечают, что не всех обитателей можно увидеть зимой.

- Наши животные остаются верны своей природе, и сейчас можно увидеть, как меняется их поведение, - отмечают в зверинце. - Пара сурков спят в морозные дни, зарывшись в сено и до тёплых дней их будет не видно. Ежи спят в экспозиционных вольерах при естественном зимнем снижении температуры очень глубоко, в это время у них во много раз снижается частота сердцебиений и дыхания, а температура тела уменьшается до 2° С. Такой сон животных называется зимней спячкой. Суслики – самые большие сони. В летние месяцы они интенсивно нагуливают жир, ведь за время спячки они могут потерять до половины своего веса. Для зимовки они строят глубокие норки в своей вольере с насыпанной землёй, вход в которые перед впадением в спячку замуровывают. Это помогает сусликам поддерживать внутри жилища положительную температуру, хотя зимующие суслики могут выдержать и понижение температуры собственного тела до -3 градусов. В морозные зимние дни гости зоопарка не смогут увидеть этих маленьких зверьков. Кроме того, в зимнее оцепенение впадают рептилии и амфибии, которые живут в пруду нашего зоопарка. А вот молодых бурых медведей Машу и Мишу посетители могут ещё увидеть гуляющими по вольере, хотя в зимний период медведи спят. Но сон у них чуткий, во время сна температура тела у медведей не падает. Такое явление называется зимним сном. К холодному периоду у медведей привязано размножение: медведица не ест до самой весны, но кормит и заботится о медвежатах.

Фото zoo48.ru
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сусля
05.02.2018 19:34
Суслёнок , я тоже люблю сусликов
?!
05.02.2018 09:13
Кругом снег лежит, а эти придурки в нашем зоопарке по-американски "умно" разбудили сурка и вытащили из домика! В естественной среде он бы сладко дрых и никакую весну не показывал! Куда смотрят зоозащитники - налицо издевательство над зверюшкой !
Суслёнок
05.02.2018 08:58
Спите милые создания , сладких снов ! Люблю животных будь то суслик или крокодил !