В мире
1404
26.01.2018 11:39
4

Порошенко в Давосе предложил журналистке снять вышиванку‍

Украинский лидер Петр Порошенко на экономическом форуме в Давосе отказался отвечать на вопрос журналистки, который задали на русском языке. Пресс-секретарь президента Украины назвал произошедшее провокацией "российской прессы" и заявил о том, что девушку лишили аккредитации на мероприятия Порошенко.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко потребовал от журналистки, которая задала ему вопрос на русском языке, снять вышиванку, - пишет ТСН.

По информации издания, сотрудница неназванного СМИ спросила украинского президента о том, зачем тот принял "закон о войне". Порошенко в ответ потребовал обратиться к нему по-украински и посоветовал женщине снять украинскую традиционную сорочку.

На замечание о том, что глава государства прекрасно понимает русский язык, президент сказал, что понимает и английский, но на вопросы отвечает только на украинском.

После этого охрана попросила журналистку отойти от политика, - передает РИА-Новости.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал на своей странице в Facebook, что девушке запретили находиться в зале во время выступления Порошенко на форуме. В каком СМИ работает журналистка, он не сообщил.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 24 по 26 января.

Лидер движения "Новая Россия", директор Института актуальной экономики, политолог Никита Исаев, комментируя инцидент, выразил мнение, что Порошенко сейчас повышает градус антироссийской риторики.

"Мы это наблюдаем не только в Давосе. Это проявляется и в потакании экономическому удушению России со стороны Запада в части санкционного режима, в переговорном процессе по "Минску-2", в риторике в ПАСЕ, в вопросе принятия закона о "деоккупации" (Донбасса), где Россия признается "агрессором", в выведении всего этого на международные площадки", — сказал эксперт.

По его мнению, Порошенко в определенной степени боится, что его сочтут "недостаточно антироссийским".

"Разумеется, вопрос на русском языке для него внутри политической площадки Украины может вызвать серьезные, критические "стрелы" — то, что он недостаточно антироссийский. Поэтому, разумеется, подобные эскапады с его стороны являются естественными для сегодняшних отношений между Россией и Украиной", — отметил он.

На Украине последние годы идет активная популяризация мовы. В октябре 2017 года в силу вступил закон об увеличении доли государственного языка на телевидении. Власти утверждали, что новая норма позволит "продвинуть" украинский язык в массы. При этом оппозиция в Раде считает, что решение создаст новые конфликты и напряженность в обществе. Против принятия этого документа также выступали журналисты крупнейшего украинского общенационального телеканала "Интер", который ведет вещание в основном на русском языке. По их мнению, закон вредит развитию украинского телевидения.

При этом в заявлении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на Украине, опубликованном 12 января, говорится, что принятие закона не оправдало надежд. В документе отмечается, что ряд каналов оставили эфир неизменным, лишь формально обеспечив соблюдение законодательных требований.


Кроме того, в конце сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. В соответствии с документом, с 1 сентября 2020 года образование в стране станет полностью украиноязычным.

Против закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Россия, заявив, что документ нарушает права нацменьшинств.

Украинские власти также ведут активную политику по запрету российской продукции в сфере культуры.За 2017 год под запрет попали десятки российских книг, фильмов и сериалов, а ряд российских деятелей культуры оказались в числе невъездных. При этом парламент Украины разработал особый порядок проведения гастролей в стране для артистов из России.
В российском МИД заявили, что запрещая гастроли российских артистов, Украина превращается в полицейское государство, а такие действия способствуют введению в стране "железного занавеса".
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хохол
05.04.2018 21:34
Ему надо было ......................................... а потом..................................... после чего................................. ну а потом Пусть говорит что он не понимает по РУССКИ. Хотя понимает что вопрос на русском. Значит думает на русском итог: нарушает закон ук. мыслит на русском)))))))))))))))))))))))))))) Короче ЛИЦЕМЕР И ЖИД))))) Мне так стыдно за него(((
Хохол
05.04.2018 21:24
Свободу Российским рыбакам
Хохол
05.04.2018 21:22
Гнать Хунту прочь!!,
Гнать Хунту прочь!!
05.04.2018 21:20
Гнать нах Хунту прочь