Общество
2075
25.01.2018 09:40
3

Немецкая и российская компании не поделили товарный знак

Дочернее предприятие в России зарегистрировало немецкое имя на себя.

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, туда поступило заявление от компании от немецкой компании, уже зарекомендовавшей себя на российском рынке, о незаконной регистрации товарных знаков..

В 2002 году немецкой компанией было поручено распространение своей продукции - сельскохозяйственной техники на территории России швейцарской компании, выступавшей в качестве российского дилера и учреждено дочернее предприятие в России с похожим названием. Согласно Договору, немецкая фирма предоставляла швейцарской компании исключительное право на продажу потребителям под своим товарным знаком  и право на использование товарных знаков и других охраняемых объектов, принадлежащих немецкой фирме, исключительно в рамках, необходимых для непосредственного продвижения товара и проведения маркетинговых мероприятий по стимулированию сбыта продуктов потребителям на территории.  Однако ни дилер, ни его дочерние предприятия не были уполномочены регистрировать на свое имя товарные знаки компании. То есть дочернее предприятие в России и без приобретения исключительных прав на товарные знаки не было ограничено в использовании зарегистрированного обозначения, а равно использование им данного обозначения в период регистрации не свидетельствует о добросовестности целей его приобретения. В результате приобретения исключительных прав на товарные знаки "российская дочка" может беспрепятственно использовать известность продукции  немецкой компании, уже зарекомендовавшей себя на российском рынке, и получать незаконные преимущества в предпринимательской деятельности, что противоречит нормам Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» и Парижской конвенции.

Комиссия Липецкого УФАС России пришла к выводу, что само приобретение  дочерней компанием права (регистрация) на товарные знаки, придуманные и широко используемые до него немецкой компанией, является недобросовестной конкуренцией. Комиссия Липецкого УФАС России признала российскую фирму нарушившей   ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении нарушения. "Дочка" выполнила предписание, но не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Липецкой области, который 22 января  поддержал позицию Липецкого УФАС России. 

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
26.01.2018 02:15
Свастику чтоль не поделили ?
25.01.2018 10:31
а кто убил Кеннеди?
1
25.01.2018 10:03
и зачем нам это знать