Культура
1538
23.01.2018 13:03
1

«Сказочную резьбу по дереву» покажут в музее

Идеи мастер находит в образах природы.

25 января  в Липецком областном краеведческом музее откроется выставка «Сказочная резьба по дереву Владимира Иванова». 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, в экспозицию вошли разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства, мастерски вырезанные из дерева: настенные панно, разделочные доски, фигурные подставки под обувные ложки, емкости для хранения мелких предметов, искусно вырезанные киоты под иконы,  мебель.

Владимир Иванов родом из Липецка. Долгое время жил и работал на Колыме, где, вдохновленный красотой этого сурового края, увлекся резьбой по дереву. Идеи к созданию большинства своих работ мастер находит в образах природы, украшая свои поделки изображениями животных и птиц. 

- Любуясь декоративными панно с реалистичным изображением речных рыб, почти неотличимых от живых, сложно поверить в то, что создатель этих произведений практически не имеет специального художественного образования, - отмечают организаторы выставки. - В начале 1990-х годов В.В. Иванов поступил в Строгановское училище, однако окончить учебу не удалось. Что, впрочем, не помешало ему заниматься творчеством и создавать уникальные изделия из дерева. За прошедшие 20 лет жизни мастер создал более тысячи резных вещей. Владимир Иванов работает с любыми породами деревьев, знает все об их особенностях и свойствах, а своим любимым деревом называет липу. Иванов участвовал в различных выставках, в том числе  международных, но в стенах Липецкого областного краеведческого музея его работы представлены впервые.  

Выставка продлится до 15 марта.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЛИП
25.01.2018 09:21
Зря ты Владимир связался с Липецком, ни чего хорошего как в организации выставки так и гонораре у тебя не будет. Кинут тебя как всегда Липецкие чинуши которые отираются около искусства.