Общество
6556
23.01.2018 12:44
82

Средняя взятка в Липецкой области выросла в шесть раз

Теперь меньше 300 тысяч рублей не берут.

Об итогах работы органов внутренних дел Липецкой области за 2017 год сегодня говорили в региональном управлении МВД. В начале коллеги выступил руководитель ведомства, генерал-майор Михаил Молоканов.

Он отметил, что в 2017 году на 6,5% снизилось количество преступлений тяжкой и особо тяжкой категории: убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, разбойных нападений, изнасилований. Уровень преступности в Липецкой области  по-прежнему существенно ниже, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу.

Более чем на 15% уменьшилось число противоправных деяний, повлекших гибель людей. Сократилось число погибших (-14,2%) и получивших тяжкие ранения (-5,4%) граждан, вследствие совершенных преступлений. Улучшена их раскрываемость, в том числе изнасилований – она абсолютная. Поэтому Липецкая область поднялась с четвертой на вторую позицию в ЦФО.

Шокирующими оказались данные по коррупционным преступлениям. Так, по словам главного полицейского области средняя взятка в регионе выросла в шесть раз: с 49 до 315 тысяч рублей. Всего полицейские раскрыли 130 случаев взяточничества, 23 из которых в крупном и особо крупном размере.

Также полицейские пресекли деятельность трех преступных групп, которые занимались мошенничеством, преступлениями в банковской системе и легализации преступных доходов.

Возросла результативность усилий органов внутренних дел в пресечении наркопреступлений (+18,1%), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (+24,8%) и совершенных в крупном и особо крупном размере (+5,2%). Существенно больше поставлено на учет уголовных наркодеяний, связанных со сбытом и в составе организованной преступной группы. Пресечено 14 каналов поставки наркотиков, в том числе использующих так называемые сетевые технологии реализации наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 46 кг различных наркотических

Принимались меры к пресечению незаконного оборота фальсифицированной алкогольной и другой спиртосодержащей продукции, зачастую представляющей угрозу жизни и здоровью населения. По установленным сотрудниками ОВД фактам противоправной деятельности возбуждено 22 уголовных дела, выявлено 2210 административных правонарушений, изъято более 42-х тонн фальсифицированного алкоголя.

Существенно больше (+11,4%) привлечено к уголовной ответственности граждан, причастных к совершению противоправных деяний. Всего изобличено в совершении преступлений 7 316 (+3,5%) человек, из них в отношении более двух трети (или 5 082) уголовные дела направлены в суд.

При осуществлении надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 439 тыс. (+7,4%) нарушений в области дорожного движения. По итогам года наблюдается рост числа погибших в автомобильных авариях людей (с 219 до 235), в том числе детей (с 6 до 9). Больше погибло граждан по вине нетрезвых водителей (с 56 до 65).

Всего за образцовое выполнение служебных обязанностей поощрено 4 тыс. 605 сотрудников ОВД. Заслуги 41-го отмечены министерством внутренних дел России. Пятеро сотрудников ОВД спасли жизни людей, оказавшихся в экстремальных условиях. Двое полицейских в мае прошлого года получили ведомственные награды из рук министра внутренних дел Российской Федерации.



0
0
0
0
0

Комментарии (82)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
СТАРЫЕ НОВОСТИ
30.01.2018 12:41
В Измалковском районе глава администрации КОТОВ берет взятки не менее 50 тыс рублей.....ПОРА МЕНЯТЬ ГЛАВУ. Королев все знает и держит эту свинку у власти.
Гость
24.01.2018 10:50
Где логика: в полиции проходят сокращения а они работают ещё лучьше. А то, что обсуждалось на совещании это игра цифрами, со статистикой на бумаге можно творить, что угодно. Согласен со многими комментариями, что очень много за прошедший год было происшествий с участием сотрудников, о чем вещалось на федеральных каналов. Как может быть, что в подразделениях бардак, а они раскрываемость повышают.
Наказать сотрудников
24.01.2018 10:34
Гость, все чаще стал Липецк гремет про совершенные преступления сотрудниками полиции за этот год только ни один случай и самое смешное все заканчивается условными сроками . Значит им все дозволено в нашем городе оборотни в погонах , что то о них не высказался генерал Молоканов , а то следовало бы рассказать как они преступления раскрывают как нагло дела шьют как сфабриковываются лживые рапорта . Перед выборами надо бы донести до Москвы как работают у нас в городе
висюлькин
24.01.2018 09:40
а локоны свисали на полковничьи погоны
Житель
24.01.2018 09:28
Город48 у вас в разделе "Происшествия" ежедневно по 15 новостей появляется...Ежедневно происходят убийства, грабежи и т.д.
Гость
24.01.2018 09:23
Уровень преступности в Липецком регионе ниже чем в других? Раз в месяц Липецкая область "Гремит" по всем каналам нашей страны из-за совершенных преступлений её жителей. О чем вы вообще говорите? От куда инфа про среднюю взятку???
патриот
23.01.2018 22:53
ребята снижайте срочно тариф, это не взятка это грабёж! мне 2года такие деньги зарабатывать!
Поделись генерал о работе
23.01.2018 22:29
Михаил уважаемый генерал прям молодцы сплошные плюсы рассказал , а где же правда то ??? А чтож не рассказал то о преступлениях которые совершают сами сотрудники , как кто то их покрывает ? Как они смело задерживают без причин , как заставляют взять на себя преступления , как дела шьют следаки ааааа???
Все Путем
23.01.2018 22:23
короли накобизнеса во всем мире живут открыто ,в том числе и в России . при тотальной коррупции взяточничество выборочно при нарушении правил игры , которую устанавливает криминал ,пришедший к власти.
Генерал поведай правду
23.01.2018 22:22
Какие новости сплошной позитив , а чтож Молоканов не поведал руководству города как под его руководством раскрыврются преступления . Как сфабриковываются дела , как работает опер группа наших отделов , как ложные рапорты пишут , как наркоты накидывают . Какая же наша полиция читать тошно ложь одна грязная
Еще комментарии