Общество
3792
21.01.2018 12:37
32

Липчане дали обет трезвости в церкви

На приходе храма преподобного Сергия Радонежского Липецка в субботу состоялся молебен о трезвении страждущих алкоголизмом и наркоманией, который отслужил клирик храма, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин.

Как сообщает Первое липецкое благочиние, по завершении молебного пения восемь родственников страждущих приняли обет трезвости.

Чин принятия обета трезвости – это церковное священнодействие, которое совершается священнослужителями по просьбе верующих.

Практика принятия обетов воздержания от винопития в России возникла в конце XIX века и имела целью помочь страждущим людям избавиться от пороков современного общества, связанных с изменением сознания. 

Сегодня обет трезвости является особым подвигом воздержания и предполагает не пить спиртного, не употреблять наркотических средств, не принимать участия в предосудительных играх, не сквернословить.

Чин принятия обета трезвости проходит в присутствии священника и членов общества трезвости. Дающие обет трезвости произносят особую молитву пред Богом, Его Святым Крестом и Евангелием.

 

 

0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
22.01.2018 14:14
А предосудительные игры это какие? И кто их осуждает, если Христос велел не судить?
народ
22.01.2018 08:57
смех , ты делаешь куни очень тебя хочется
смех
22.01.2018 05:55
ни одного пьющего мужика какое же это исцеление одни старушки которые не пьют правда много болтают зря
паша
22.01.2018 02:34
если это кому-то поможет бросить пить то и хорошо. алкоголь - это чума
Алкаш
21.01.2018 23:04
Гость, Я видел кого алкоголь приподнял — это всякие продавцы и производители алкоголя. Теперь к ним хотят примазаться ещё и попы. Впрочем, попам наживаться на алкоголе не впервой.
Гость
21.01.2018 22:59
Я видел в жизни как многих сильных людей алкоголь опустил....но чтобы алкоголь кого то хоть немножко приподнял такого наверняка не видел никто....хочешь стать скотом употребляй алкоголь.
Алкан с ЛТЗ
21.01.2018 20:49
А крестоносцы сами бухают!
сочуствую
21.01.2018 20:38
Кого косалось это горе ,люди которые живут в этом аду ,не могут найти помощи ни у врачей ни где либо еще,приходят в храм к Богу за последней надеждой и получают исцеление,тысячи примеров людей которые избавились от пагубных привычек только придя к вере. к Богу.Многие пишут всякую чущь бессердечную.Если у вас в душе Бога нет ,это не озночает.что его нет вообще.
попахивает экстремизмом
21.01.2018 19:26
не для того государь вводил непомерный акциз на алкоголь и ндс 18% что б попы его платить отучали! попахивает врагами народными!
бухло не пить
21.01.2018 19:20
попам жирным всё съэкономленное заносить. путину молиться тоже обязательно.