Культура
2995
15.01.2018 13:55
5

В Липецке пройдут 5 крупных фестивалей

Фестиваль «Петровские забавы или новогодний фейерверк по-липецки» станет традиционным.

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, в этом году в Липецке состоятся 5 крупных фестивалей.  Среди них – историческая реконструкция, гастрономический фестиваль, открытое арт-пространство, сказочный новогодний праздник. 

В мае липчан ожидает межрегиональный фестиваль курортной жизни. В этом году он обрел новое название – «Липские воды».  Окунуться в атмосферу курортной жизни XIX века, продегустировать сразу несколько видов лечебной и минеральной воды, совершить прогулку в компании галантных кавалеров и обворожительных барышень, а также посмотреть театральную зарисовку из жизни уездного города пригласят жителей и гостей города в Нижнем парке.

«Липецкое городище» традиционно распахнет двери в середине июля. Нижний парк вновь превратится в огромную интерактивную площадку, где встретятся сразу три эпохи – славянское средневековье, петровские времена и курортное прошлое Липецка. На аллеях парка средневековые воины будут соседствовать с барышнями в корсетах и кринолинах, и каждый желающий сможет не только стать зрителем, но и научиться стрелять из лука, лепить из глины, принять участие в чемпионате по крокету и пикнике 19 века.

Сентябрь вновь соберет музыкантов, художников, литераторов и просто творческих людей на старинной улице Дворянской (в настоящее время ул. Ленина), где состоится широкоформатный книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F. на Дворянской». Ключевым арт-объектом мероприятия является самый настоящий шкаф, пройдя  через  который горожане и гости Липецка могут попасть на фестиваль. Фестиваль «Ш.К.А.F.» позиционируется как площадка для творческого самовыражения. Каждый желающий может выступить перед аудиторией, организовать мастер-класс или выставку. В молодежной среде «Ш.К.А.F.», в первую очередь, известен как один из самых массовых концертов липецких рок-групп на открытом воздухе. Здесь выступают как уже известные коллективы, так и дебютирующие артисты.

Яркий осенний праздник «Тыквенная каша» в сентябре пригласит отведать блюда из тыквы от лучших рестораторов города и выбрать самое очаровательное огородное пугало.  Современный праздник тыквы станет площадкой для презентации различных блюд, поделок и композиций, а также спортивных состязаний и мастер-классов. Традиционным местом проведения фестиваля был поселок Матырский. В этом году рассматривается возможность его проведения на других площадках.

Фестиваль «Петровские забавы или новогодний фейерверк по-липецки», впервые с успехом прошедший в декабре 2017 года, торжественно откроет сезон новогодних праздников. На площади Петра Великого липчан будут ждать парад Дедов Морозов и Снегурочек, конкурс на лучшего снеговика, старинные игры петровских времен, множество фотозон, фейерверк и другие новогодние чудеса.

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
СЕРГЕЙ
15.01.2018 20:29
А я пойду на "ШКАФ". В СЕНТЯБРЕ ЗДОРОВО ПОТУСИЛИ. САМЫЙ КРУТОЙ ФЕСТИВАЛЬ!
Липск
15.01.2018 18:46
Вот гости и будут думать, что наш город называется Липск
Алиса
15.01.2018 14:49
Замечатально... "Липские воды" - вот и приведите в порядок русло одноименной реки Липовки
Селигеровские.........
15.01.2018 14:21
Мы любим пофестивалить!!!
Калдырь
15.01.2018 14:10
А где фестиваль "ТЕРБУНСКИЕ ЗАБАВЫ"?