Культура
1400
15.01.2018 10:55
4

Липчанам расскажут, как попасть в резиденцию президента

А ещё - где находится рай для велосипедистов.

В Липецкой областной универсальной научной библиотеке продолжается проект "Мир без границ". На очередной встрече 27 января в 16:00 липчанам расскажут о том, как попасть в резиденцию президента, где живет белорусский Дед Мороз, как потратить на ужин 150 тысяч рублей и лечь спать полуголодным, где находится рай для велосипедистов, как выглядит салат «Белоснежка», как принять горячий душ у костра, где найти «тайландский пейзаж», где находится самая красивая Лида и почему плачет учитель русского языка.

Об этом и многом другом на встрече "Велоруссия (Как повидать мир, или бюджетное путешествие по Белоруссии)" поведает путешественница Олеся Скворцова.

В январе в библиотеке пройдёт ряд интересных мероприятий. 16 января там откроется книжная выставка «Цифровой суверенитет России».  Материалы выставки ответят на вопросы, что такое цифровая экономика и каковы её основные предпосылки; расскажут читателям о пути инновационного развития российских информационных технологий в разных отраслях, об использовании систем электронного документооборота, в том числе и в Липецкой области. Посетителям выставки представится возможность узнать о стратегиях цифровой экономики других стран, проектах российских программ развития цифровой (электронной) экономики, разработанных отдельными ведомствами, о рисках цифровизации и информационной безопасности.

18 января к 75-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом  будет приурочена литературная композиция "Могучее свершение" по творчеству В. Гроссмана. В тот же день в рамках проекта - цикла "Дайджест экранизаций" клуб интеллектуального чаепития "Книга в кино" приглашает на обсуждение российской экранизации романа Ноэля Калефа "Лифт на эшафот". Название кинокартины ""Weekend", режиссер Станислав Говорухин.

20 января состоятся бесплатный семинар по подготовке к ЕГЭ по истории. Очередное занятие будет посвящено теме "Монголо-татарское иго на Руси". Лектор - Владимир Викторов. В тот же день состоится нескучная лекция по астрономии "Земля и Луна – тайны третьей планеты". Липчане узнают о лунных горах и каньонах; о полетах человека к Луне; о Земле, о приливах и отливах; о культах, связанных с Луной и Землей; о том как появилась планета Земля и о том, почему мы частички Звездной пыли. Также обсудят предстоящее лунное затмение: как и когда его правильно наблюдать и где это сделать удобнее. Лектор - Эдуард Анохин, астроном-любитель, учитель биологии и химии, инструктор по туризму Центра образования, реабилитации и оздоровления.

А 21 января будет работать дискуссионный клуб патриотического воспитания "Путевка в жизнь". Состоятся просмотр и обсуждение трех короткометражных фильмов советских режиссеров : "Шахматная лихорадка" Всеволода Пудовкина, "Крыса на подносе" Андрея Тутышкина, "Аптекарша" Станислава Говорухина.


0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
житель
15.01.2018 16:24
Мерзни в квартире, крышу убирай. т.к. департаменту культуры и УК она по барабану.
трудо#выебудни
15.01.2018 14:58
лучше уж в резиденцию Деда Мороза....
житель
15.01.2018 14:24
Раза 2 туда обращалась - ничем не помогли, одни отписки. Еще не нравится в заполнении шапки-документа проставлять ветеран ты или инвалид, а если обычный гражданин, то мерзни и работай за бесплатно за дворника ( имею в виду крышу * школы на Циолковского) и на которой мы не прописаны и дворником не устраивались. Если помогают, то единицам.
Ага
15.01.2018 12:18
Ждут Вас в резиденции президента с распростёртыми объятиями!