Неделя 48
9497
14.01.2018 08:00
56

Больше знаешь - крепче пьешь

Итоги недели

Закончилась первая рабочая неделя нового года. А как провели липчане длинные 10-дневные каникулы?

«Семь огнестрельных и пять ножевых, не было спокойней еще выходных»

Это - из выступления команды КВН «Кефир». Примерно так выглядит криминальная хроника региона на новогодних праздниках. Мы скрупулезно посчитали количество тяжких преступлений, совершенных на неделе от 1 января и вот результат: пять убийств с использованием холодного и огнестрельного оружия, два самоубийства, побоища (см. «По факту новогодней драки в кафе возбуждено уголовное дело»), три случая причинения тяжких телесных повреждений, уличные грабежи, погибшие и покалеченные в ДТП…

Вопиющий случай произошел в Лебедяни. 30 декабря 29-летний Алексей Гостев выбил двери квартиры, где жила его бывшая жена с ребенком, жестоко избил женщину и попытался, по словам потерпевшей, ее изнасиловать. После этого он ножом изрезал ей голову, срезав вместе с волосами часть кожи, потом, похитив некоторые вещи, скрылся. В итоге Лариса Гостева была госпитализирована и Новый год встретила в больнице.

По данному факту сотрудники СУ СК по Липецкой области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.139 УК РФ («незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица») и объявили Алексея Гостева в розыск.

Эта история облетела буквально всю страну. Ларису Гостеву даже пригласили на Первый канал, в передачу «Пусть говорят».

На этой неделе «Лебедянского индейца» задержали в Москве», где он скрывался от правоохранительных органов. Гостев не раз звонил своей бывшей жене и просил прощения за содеянное. Теперь помимо незаконного проникновения в жилище ему инкриминируют грабеж и умышленное причинение телесных повреждений бывшей жене.

Бесснежная теплая погода перечеркнула надежды липчан на активный зимний отдых. Поэтому некоторые особо бесстрашные занялись собиранием в лесах… вешенок (см. «На новогодних каникулах липчане ходят по грибы»). В результате «Липчанин в январе отравился свежесобранными грибами». К медикам мужчина решил не обращаться, чтобы их не смешить.

Конечно, на длинных выходных липчане много пили. «За новогодние каникулы в наркологию обратились 320 человек». 19 липчан допились до «белочки», а трое пациентов наркодиспансера скончались от цирроза печени. Но была и положительная тенденция: в этом году никто не отравился алкогольными суррогатами. И тут же новость вдогонку: «Полицейские закрыли в Липецке подпольный водочный цех»

Липецк - цэ Европа?

Первым рабочим днем на этой неделе стал вторник. «Липчане вышли с каникул под неприятное амбре» - горожане почувствовали неприятные запахи на городских улицах.

Мы растолкали, как обычно, спящих в хомуте экологов, и они сообщили нам, что «Неприятные запахи до центра Липецка могли долететь из птицефермы» в районе телецентра. Наши предположения подтвердились. В областном управления экологии и природных ресурсов нам сообщили, что «Вонь в Липецке оказалась безопасной». На это читатель GOROD48 с ником «Ветеран ВС СССР» философски заметил:

- Это лечебная вонь… наша, липецкая. Это символично… тухлое болото. Воняет у нас всюду…

«Гетто в Липецке». Именно так назвала наша читательница Левобережье, которая прислала в официальный паблик нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте» свои фотографии и рассуждения.

- Я мама в декрете. Сегодня прогуливалась с коляской в районе НЛМК. Это не район, а одна сплошная помойка. Смотреть противно. Везде валяется мусор, аллею не убирают, не подметают. Рядом с Левобережным судом есть памятник Полине Осипенко. Табличка на памятнике в плохом состоянии, невозможно прочитать, что там написано. Ландшафт вокруг памятника в ужасном состоянии, когда-то там были лавочки, они сломаны, асфальт весь в трещинах, кругом грязь, деревья не опилены. За остановкой пл. Франценюка тоже есть памятник, там также не убрано. Дворы во всем районе НЛМК завалены мусором. Детские площадки в ужасном состоянии…

Свое письмо молодая мама заканчивает так: «Жаль, Валентине Матвиенко этого не показали в тот раз, когда она назвала наш город Шанхаем…».

Заметил послепраздничный бардак и глава Липецка. На своей первой в этом году планерке Сергей Иванов раскритиковал подчиненных за беспорядок и неухоженность центра города. Особенно не нравится мэру нынешнее состояние Городища, площади Революции и Комсомольского пруда.

В то же время стало известно, что «Торги на ремонт дорог в Липецке пройдут уже в феврале». Следовательно, укладка нового асфальта начнется уже весной. А еще в этом году «В Липецке дороги отгородят от тротуаров чугунными оградами» - чтобы было красиво, как в Европе.

Эта новость вызвала оживление наших читателей.

Они людей за дураков держат?:«До минувшего лета площадь Победы была окружена как раз красивым чугунным заборам, который затем демонтировали и заменили на безликий штампованный».

Аболтусы: «И да, в Европе деревья сажают, газоны кругом, практически повсеместно можно попу на травку усадить. В Европе дороги каждый год не стелят новые, не от того, что они идиоты, а просто делают раз и на долгие годы, а деньги реально работают. В Европе «Мерседес и много чего еще, а у нас?»

Мимоходом: «Литой чугун... что-то это мне напоминает. Ну да! Литой асфальт, которым ямы латают!»

И мэрия тут же отчиталась, что «С начала января на дорогах города уложено около 50 тонн литого асфальта».

Но техника не поспевает за образованием ям. В результате автомобилисты влетают в выбоины, а потом отсуживают у мэрии миллионы рублей по своим искам. И вот первая ласточка этого года: «Липчанин отсудил за яму на дороге почти 93,5 тысячи рублей» - его «десятка» попала в яму, у машины лопнула коробка передач, сорвало с креплений движок.

И вот еще один результат не в пользу мэрии: «Липецк провалился в рейтинге симпатий». Организаторы проекта народного голосования «Лучший город России» подвели итоги сбора мнений россиян за 2017 год. Итоги неутешительны: наш город в рейтинге занял всего лишь 66-е место, или 18-ю строчку с конца списка. Свой «лайк» Липецку поставил всего 3 461 пользователь, хотя годом ранее Жемчужина Черноземья набрала 7 443 голоса «за». А самым «симпатичным» городом страны стала Пенза, собрав 238 452 «лайка». В топ-5 вошли Владикавказ, Владивосток, Курск и Нальчик.

Потеря

«Не стало Галины Строковой - бывшего председателя департамента градостроительства Липецка».

Она скончалась 12 января после тяжелой и продолжительной болезни на 56-м году жизни.

Не стало талантливого человека, крепкого профессионала, досконально знавшего и любившего дело, которому было отдано больше тридцати лет жизни. Прощание с Галиной Васильевной Строковой состоится завтра, 15 января, в 11.00 в Христорождественском соборе.

Кто в Москве побывал, тот всю Русь повидал

Дед Мороз в этом году явно зажал подарки. Но кое-кому на мольбы все же ответил. В число счастливчиков попал, например, Александр Конаныхин. «Депутат областного Совета переехал из СИЗО в свой особняк» - обвиняемому в мошенничестве изменили меру пресечения.

Напомним, что экс-директор Липецкой городской энергетической компании Александр Конаныхин обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Конаныхин вольно распоряжался средствами ПАО МРСК «Центра»-«Липецкэнерго» в бытность руководителем этой организации. Обвиняемому вменяют в вину заключение договоров аренды движимого и недвижимого имущества с ООО «Промсервис-М» и «Автоград» по заведомо завышенным ценам, в результате чего в 2009-2015 годах имущественным интересам ПАО «МРСК-Центра»-«Липецкэнерго» был причинен значительный материальный ущерб, превышающий 466 млн рублей.

Александра Конаныхина задержали после обыска в его особняке 11 апреля прошлого года. С тех пор он находился в СИЗО - сначала в Москве, потом - в Липецке. И вот между Новым годом и Старым Новым годом он получил, пусть и ограниченную стенами родного коттеджа, свободу: судья Октябрьского райсуда Светлана Букреева решила, что до 11 февраля тот будет находится не в СИЗО, а под домашним арестом.

А вот Владимир Путин, похоже, не собирается менять Кремль на иное место жительства. Сразу же после новогодних праздников в регионе начался сбор подписей в поддержку действующего президента. Точки сбора подписей в поддержку самовыдвиженца Путина открылись в Липецке и Ельце. Некоторые особо ретивые подданные действующего главы государства уже делают свои странички в соцсетях рекламными баннерами, используя популярность президента для самопиара (см. «Липчанин похвастался селфи с Путиным» - фото с «царем в голове» собрало уже сотни «лайков»).

Кто участвует в безнадежной гонке за лидером, читайте в публикации «В Липецке началась президентская гонка».

И еще раз о Деде Морозе. Накануне новогодних праздников GOROD48 спросил у читателей: «Чего вы ждете от Деда Мороза в 2018 году?». И получилось, что из нескольких предложенных вариантов 48% респондентов ждут «перемен» (см. «Перемен требуют наши сердца»). А вариант «нового старого президента» выбрал только каждый десятый из участников нашей «голосовалки».

Глаза боятся? Не смотри на ценник!

Обычная жизнь постепенно входит в свою колею. Но не все согласны терпеть убогость бытия. Так, липчанин Михаил Ларионов не пожелал переплачивать за отопление. «Инвалид-колясочник потребовал от «Квадры» подчиниться правительству РФ»: он считает, что не должен оплачивать отопление «по сренему», так как каждая квартира его многоэтажки оборудована индивидуальным прибором учета тепла. Однако в самой «Квадре» считают, что все делают правильно. Мол, в доме, где живет истец, индивидуальными приборами учета оборудованы только 113 квартир из 125-ти, а поэтому насчитывают оплату за отопление, исходя из показаний ОДПУ, разбрасывая объем потребленного тепла на все квартиры дома пропорционально площади жилых и нежилых помещений.

Примечательно, что истец и ответчик опираются на один и тот же документ: 354-е постановление правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Чиновники отрапортовали о том, что «Потребительская корзина в Липецкой области остается одной из самых дешевых в стране». Они обсчитали стоимость набора продуктов первой необходимости в 3111 рублей. Оказывается, за год «продуктовая корзина» в области подорожала всего на 1,8% (по России в целом - на 2%).

«Прожиточный минимум в Липецкой области составил 8313 рубля». Т.е. таким же, как и год назад.  В администрации области сообщают, что для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 8962 рубля, для пенсионеров - 6964 рубля. Удивительно, что никто из чиновников не может прожить на такие деньги, но все они считают, что для люди, которым они служат - они же «слуги народа», - вполне проживут на восемь тысяч рублей.

А вот читатель GOROD48 с ником «skrip» замечает:

- МРОТ в России с 1 января 2018 года составит 9489 рублей.

Между тем «Липчане начали расплачиваться за проезд продуктами». Так, в качестве платы за проезд в маршрутке №352 женщина отдала водителю… мандарины!

Ну и ну!

«Липчанка пожаловалась на дискриминацию по весу». Женщина уверяет, что неидеальная фигура стала причиной отказа со стороны работодателя. Ее не взяли на работу горничной в один из отелей города.

«Липецкому Ромео, певшему серенаду под окнами любимой, вылили на голову суп». Студент одного из липецких вузов Николай Коновалов рано утром решил разбудить возлюбленную однокурсницу пением и гитарным перебором у нее под окнами, но вместо любовной серенады вышел полный облом.

«Школы Липецка отдали на откуп столичным коммерсантам». Детям впаривают билеты ценой до 1000 рублей на шоу «Майн Крафт Баттл». А учителя говорят, что дорогу частной лавочке в школы открыли в мэрии.

«Липецким рыбакам запретили ловить щуку и судака». Если на удочку или в сеть вдруг попадется эта запрещенная к свободному вылову рыба, ее необходимо вернуть в естественную среду. Даже если особь уже нежизнеспособна.
0
0
0
0
0

Комментарии (56)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
=
25.02.2018 08:57
В бюджети офигенная дырища, новый закон - налог с дачных сортиров , навесов , парников ...Чтоб жизнь не казалася мёдом ...
зачем ходить на выборы ?
16.01.2018 08:50
Новый президентский срок Владимира Путина может начаться с бюджетного маневра, - пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещаний во власти и федеральных чиновников. Отмечается, что с 2018 года планируется увеличить расходы бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру.
****
16.01.2018 06:52
Он ставленник Рокфеллеров и это горькая правда .....
???
16.01.2018 01:10
народ, а плешивый чей ставленик?
народ
15.01.2018 23:42
Паша ГРУДИнин \Сиськин\ Титькин это ставленник семьи * бореньки . Навльный ставленник Фридмана ,это всё борьба за власть олигархических кланов .
алкан
15.01.2018 10:38
Я хоть иалкан но понимаю что ты вреш все равно буду голосовать за Грудинина слушай тыгде сидиш ь не в администрации города или области или проплаченный активист воров
наблюдатель
15.01.2018 07:34
забыл написать -нельзя бойкотироватьвыборы чем меньше будет явка тем больше припишетединая россия голосов путину будут карусели возиь пенсионеров и студентов по городам голосовать за деньги за путина и помоему призывы бойкотировать выборы исходят от активистов единой россии и из администраций городов и поселений не сидите дома и голосуйте за павла грудинина путин ведет страну хочет того он или нет к революции дальше так жить нельзя
наблюдатель
15.01.2018 07:18
удивительно какая каша в головах некоторых людей да грудинин никакой не кремлевский проект наоборот путинбоится проиграть выборы грудинину и поэтому назвал ленина святым человеком хотя октябрьскую революцию не навидитпутин ставленниккрупной буржуазии и для нее он старается посмотрите что он сделал с медициной образованием пуин допустил вывоз в офшоры огромных денег олигархами и они жируют на яхтах 154 метра длинной и в замках британии коррупцияпроела весь аппарат управления суды прокуратуру полицию и т д народ неужели вы этого не видите а жаль жириновские собчаки это шестерки путина нужны ему чтобы отнять голоса у грудинина
Байкот и только
15.01.2018 07:13
У жуликов и воров все карты крапленые! Кто реально мешал, того не допустили. Только бойкот. Пусть весь мир поржет над цирком под названием "перевыборы президента", Заодно и тербунские самозванцы пинка получат за ненадобностью.
Жириновский
15.01.2018 02:12
Все выступления в ю тубе
Еще комментарии