Общество
10825
12.01.2018 12:26
94

Инвалид-колясочник потребовал от «Квадры» подчиниться правительству РФ

Михаил Ларионов не желает переплачивать за отопление, так как его квартира оборудована исправным индивидуальным прибором учета тепла.

Загрузка плеера
В Правобережном районном суде Липецка начался многообещающий гражданский процесс: липчанин Михаил Ларионов, член Общественного Совета при главе Липецка, активный блогер, модератор группы «ЖКХ Липецк» в Фейсбуке, оспаривает процесс начислений за тепло от «Квадры».

ОДИН ПРОТИВ МОСТРА.jpg

На фото: не чуждый искусства истец так изобразил свою борьбу с ответчиком. 


Михаил Ларионов проживает в новой многоэтажке, каждая квартира в котором оборудована индивидуальным прибором учета тепла. С начала отопительного сезона он исправно информирует «Квадру» об объемах потребления тепловой энергии, но платежки получает «по среднему», исходя из показаний общедомового прибора учета.

20171129_223107.jpg

На фото: ИПУ тепла в доме истца 


- Согласно федеральному законодательству, все жилые помещения нашего дома, введенный в эксплуатацию в 2016 году, оборудованы индивидуальными приборами учета тепла. То есть законодатель побеспокоился о том, чтобы потребители могли экономить на этом ресурсе. В связи с этим по закону, по 42-му пункту 354-го постановления правительства РФ, ресурсоснабжающая организация, в данном случае липецкий филиал ПАО «Квадра», обязана начислять платежи по формулам 3.3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений. Но «Квадра» этого не делает. Эта организация проводит начисления по формуле 3, но она применяется лишь тогда, когда не все квартиры дома оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, - говорит истец.

А что думают на этот счет в «Квадре»? В пресс-службе компании GOROD48 отказали в предоставлении возражений на иск инвалида-колясочника. Но они нашлись у самого истца. Из возражений на иск следовало, что «если все жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета, но показания приборов учета не предоставляются собственниками в адрес филиала или передаются частично, расчет размера платы за отопление производится в соответствии с п. 42 Правил исходя из показаний ОДПУ».

Юристы «Квадры» оповестили суд о том, что в доме, где живет истец, индивидуальными приборами учета оборудованы только 113 квартир из 125-ти. Поэтому в «Квадре» насчитывают оплату за отопление, исходя из показаний ОДПУ, разбрасывая объем потребленного тепла на все квартиры дома пропорционально площади жилых и нежилых помещений.

«Производить расчет по формуле 3.3 Приложения №2 к настоящим Правилам не представляется возможным, в связи с тем, что не все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии. В действующем законодательстве не предусмотрен алгоритм расчета начислений за коммунальную услугу по отоплению по показаниям ИПУ, при условии, что не все жилые/нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии», - делают заключение юристы липецкого филиала «Квадры».

IMG_20171127_133844.jpg

IMG_20171127_133853.jpg

Однако Михаил Ларионов считает иначе.

- С помощью депутата областного Совета Андрея Трофименкова я изучил судебную практику по такого рода искам, как мой. И пришел к выводу, что в других регионах России суды становятся на сторону потребителей. В частности, суды указывают ресурсоснабжающим организациям на порядок начисления платы за тепло, который соответствует п.2 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». А в нем сказано, что если собственники жилых помещений не вводят имеющиеся у них приборы учета в эксплуатацию, либо используют прибор учета по истечении срока его эксплуатации, либо не передают показания, то начисление платы для них устанавливается в соответствии с п. 59 и 60 указанных Правил. Поэтому довод филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» не заслуживает внимания, не состоятелен. Я как добросовестный потребитель не должен нести отрицательные последствия в связи с тем, что кто-то из моих соседей не желает нести бремя содержания установленных приборов учета. Таким образом, «Квадра» пытается ввести в заблуждение и суд, и истца.

В Правобережном районном суде инвалиду под рассмотрение его иска отдали самое маленькое помещение, в который не только с трудом поместились его единомышленники, но и он сам: в узких дверях помещения едва-едва разворачивалась его коляска. При этом, чтобы попасть в зал заседания, он не смог обойтись без помощи судебных приставов, которые на руках заносили в суд немаленького истца. Но Михаил Ларионов все же не потерял присутствия духа.

- Если бы в России в подобных спорах суды не выносили решение в пользу потребителей, то я бы в суд не обратился. У меня не так много здоровья, чтобы даже в прямом смысле обивать пороги и ступеньки суда, - горько пошутил инвалид-колясочник.

Кстати, если Михаил Ларионов выиграет суд, это станет прецедентом для жителей более чем 300 жилых домов Липецка, которые, как и он, при наличии исправных приборов учета тепла платят за отопление «Квадре» на порядок больше, чем могли бы.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (94)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Фредди
17.01.2018 23:09
На университетском такой бардак во всем районе барут по среднему а не по приборам учета
Игорь Леонидович
15.01.2018 17:57
Жека, вот только эти "люди" из Квадры почему-то ни разу в пользу потребителя закон не истолковали. Что им мешало обращаться к законодателям с инициативой или за разъяснениями? Суда очередного ждали? А то, что не хотят, потому что лазейки в свою пользу им выгодно использовать. Разве не так? А пока вот такие инвалиды, народ из-за них обивают ступеньки "Квадры", судов, и пишут депутатам, в администрацию президента Путина защитить права граждан. За прошлый год больше всего обращений поступило в Госдуму в комитет по ЖКХ. Хоть одно липецкая квадра отправила предложение? Значит, все устраивает в порядке начисления, который сама организация установила.
Жека
15.01.2018 17:30
вот только горланить надо не у окон Квадры, а у тех, кто закононы эти писал, по которым такие перерасчеты идут. В квадре люди тоже подневольные, не из головы цифры рисуют
Владимир
15.01.2018 13:55
Татьяна, в законе и ПП354 все указано, прописано. Квадра трактует на свой лад, им так выгодно. Акула бизнеса. Другое дело, что всегда у нас все суды на стороне ресурсников, монополистов. Если их наказывать, то кто будет поставлять ресурс? Они скажут, мы же разоримся. Вот ворочают, нарушая закон, что хотят. По большому счету они и начислять нам не должны за отопления, когда заключен договор управления, где прописано, что УК предоставляют коммунальные услуги. УК обязаны заключать договор ресурсоснабжения с РСО это лицензионное требование. Госжилинспекция на это не обращает внимание, не лишает УК лицензии. Получаются бездоговорные отношения, которые под себя выстаивают РСО. Понимая, что им все простят, вот и творят, что хотят.
Татьяна
15.01.2018 13:47
... я бы пришла "поддержать протест"
Татьяна
15.01.2018 13:30
Владимир, я с Вами полностью согласна (такая же история), решение может быть толь одно - нужно вносить поправки в алгоритм расчета потребления ресурса по ИПУ
Антиквадратор
14.01.2018 20:13
Олежка, А давайте выйдем, в чем проблема? правильно если один человек придет, конечно не нормальный ему что больше всех надо, а если 500 человек придет,то тут уже задумаются,а по чему,а от чего? сравнить с регионами все дела по факту,может проверка какая нагрянет,глядишь кого и за жопу ,ту самую возьмут ,на которой мы сидим и размышляем, а там глядь и ценник в норму придет.
Олежка
14.01.2018 10:49
Люди никто никуда не выйдет и не пойдёт вы как сидели на п... Ровно так и будете дальше это делать и платить по полной и только тут анонимом А этот человек единицы
Антиквадратор
14.01.2018 00:51
Давно хочу сочинить такой вот : ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ НА КВАДРУ МЫ ПОЙДЕМ, ДАДИМ ОТПОР ДУШИТЕЛЯМ ну и т.д. а ведь если и вправду? а? с плакатиком да перед ихним "штабом" на московской. пригласить СМИ.
Сергей
13.01.2018 14:39
Молодец! Люди, берите пример, о отстаивайте свои нарушенные права!
Еще комментарии