Происшествия
12668
11.01.2012 22:00

Пятерых осужденных незаконно освободили из колонии

Шестой был разоблачен за три дня до незаконного освобождения.

Сотрудники Правобережного Следственного отдела Следственного комитета России по городу Липецку расследуют дело шестерых осужденных ФГУ ИК-2. Пятеро из них вышли на свободу, получив условно-досрочное освобождение по «липовым» документам. Шестой освободиться не успел, так как за несколько дней до его выхода на волю в колонию нагрянула прокурорская проверка.

- В ходе проведения плановой прокурорской проверки был выявлен факт предоставления недостоверных документов, положительно характеризующих шестерых осужденных ФБУ ИК-2, - рассказал GOROD48 и.о. руководителя Правобережного Следственного отдела Следственного комитета России по городу Липецку Максим Лобеев. – Во время проверки выяснилось, что документы, предоставленные в суд для досрочного освобождения, не соответствовали тем, которые содержатся в личных делах осужденных. Кроме того, в личных делах не было сведений о привлечении к дисциплинарным взысканиям, хотя на самом деле нарушения дисциплины были. Их зафиксировали в журнале учета рапортов применения взысканий. Положительные характеристики нужны были осужденным для получения условно-досрочного освобождения. Из этих шести человек пятеро уже успели освободиться, шестому оставалось до УДО три дня. Решение по поводу условно-досрочного освобождения шестого было обжаловано прокуратурой, и он остался отбывать свой полный срок.

Следствие пока не установило подозреваемых по этому делу. У каждого из шестерых осужденных были свои начальники отрядов, которые были обязаны следить за содержанием личных дел своих подопечных и за характеристиками, которые предоставляются в суд. Сейчас сотрудники Следственного комитета выясняют обстоятельства при которых документы из личных дел осужденных либо пропали, либо были изменены.

- Если нам удастся установить факт получения денежных средств сотрудниками колонии, то преступление будет квалифицированно по статье «взятка». Уголовный кодекс предусматривает по этой статье лишение свободы на срок до 3 лет, - рассказал Максим Лобеев. – Если факт получения денег нам не удастся установить, то дело будет квалифицировано по статье «превышение должностных полномочий». За это предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Как сообщили в УФСИН России по Липецкой области, указанные нарушения были выявлены в результате проверки, проведённой сотрудниками ОСБ УФСИН и прокуратуры. Собранные материалы в соответствии с законом переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

В ходе предварительной проверки, а также после возбуждения уголовного дела оперативное сопровождение расследования осуществляет  ОСБ УФСИН.

В производстве Правобережного Следственного отдела сейчас это второе дело о взятках в ИК-2. Первое было возбуждено в прошлом году.  9 октября  сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН России по Липецкой области совместно с УФСБ и следователями Правобережного МСО Следственного комитета России по городу Липецку задержали начальника отряда ИК 2 города Липецка за получение взятки в размере 20 тысяч рублей.


Сотрудник колонии получил деньги за положительную характеристику, данную одному из осужденных для условно-досрочного освобождения. Задержали подозреваемого в момент передачи денег на одной из остановок общественного транспорта Липецка.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 КУ РФ (получение взятки). Дело сейчас находится на окончательной стадии. В этом месяце следователи планируют направить его в суд.

На территории обслуживания Правобережного Следственного отдела находятся две колонии – это «двойка» и «шестерка».  В прошлом году следователи отдела закончили  уголовное дело по хранению наркотического средства сотрудником одной из этих колоний. Его задержали при попытке пронести в «зону» пакетик с гашишем.

Следственный отдел по Правобережному округу Липецка был создан  недавно - 20 сентября 2011 года в связи с проведением структурно-штатных изменений в Следственном комитете. Отдел обслуживает территорию ОП №4 (бывший Правобережный отдел) и ОП №5 (бывший Сокольский отдел). Сейчас в производстве следователей отдела находятся 10 уголовных дел, среди которых есть тяжкие и особо тяжкие преступления. За три месяца работы отдела сыщикам удалось окончить 10 уголовных дел, практически все по тяжким статьям.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.