В мире
976
27.12.2017 08:58

«Нафтогаз» назвал преимущества покупки газа у России после решения суда‍

В "Нафтогазе Украины" назвали преимущества прямой покупки газа у России.

«Газпром» будет платить Украине за транзит в 2-3 раза больше, «чем сможет получать за продажу своего газа», - заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Витренко сообщил, что для Украины цена на газ будет рассчитываться на уровне немецкого рынка. «Для любителей считать кто сколько будет платить. Газпром платит нам за транзит в 2-3 раза больше, чем сможет получать за продажу своего газа», — написал он.

Глава «Нафтогаза» добавил, что проценты по исковым заявлениям компании в Стокгольмский суд, решение по которым будет принято в феврале, «составляют от 1 до 3 млн. дол».

О том, что Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома», стало известно 22 декабря. Само решение не было опубликовано, поэтому каждая сторона трактует его в свою пользу. Так, «Нафтогаз» заявил, что суд встал на его сторону отклонив требование российской монополии «бери или плати» за 2009-2017 годы на сумму $56 млрд и снизив цену поставленного газа 27,4%, с $485 до 352 за тысячу кубометров. «Газпром», в свою очередь, заявил, что суд удовлетворил большую часть его требований. Так, компания утверждает, что арбитраж в обязал «Нафтогаз» выплатить просроченную задолженность в размере $2 млрд, а также проценты за просрочку. Кроме того, российская монополия добавила, что «Нафтогаз» обязали также ежегодно отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.

Президент Украины по случаю решения Стокгольмского арбитража поздравил народ страны » с победой над «Газпромом». В российской монополии 25 декабря удивились реакции главы украинского государства, так как считают, что суд остался на стороне «Газпрома», - передает РБК.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.