Неделя 48
5504
24.12.2017 08:00

У природы нет плохой погоды?

Итоги недели

Похоже, Новый год липчане будут встречать без снега. На улице - какой-то март. А в минувшее воскресение весь день лил дождь. В итоге «Выходной» дождь подтопил в Липецке пять домов» и, как всегда, подземный переход в районе Центрального рынка. Но на этом несчастья горожан не закончились. Сейчас «Липецк переживает зимний паводок»: вода затопила подвалы и цокольные этажи жителей частного сектора Опытной станции и Ниженки.

Проблема подтопления частного сектора на Опытной станции, как говорится, с бородой. Так, в июле этого года на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты в который раз снова обсуждали жалобы жителей на подтопление их домовладений паводковыми и дождевыми водами. В который раз депутаты рекомендовали мэрии предусмотреть финансирование строительства в районе подтопления системы дождевой канализации тем более, что проект «ливневки» был разработан ещё в 2015 году, на что было истрачено 1,8 млн рублей. Чиновники заверили парламентариев в самых лучших намерениях, но заявили, что им необходимы дополнительные средства на инженерно-гидрогеологические изыскания в размере 1,5-2 млн рублей. Мол, выделение 15 млн рублей на строительство «ливневки», во-первых, слишком затратно для муниципального бюджета, во-вторых, система отвода воды не решит проблему.

И вот результат: кладка горожан лопается, по стенам полезла плесень. Раздосадованные жители Опытной написали письмо Владимиру Путину, жалуясь на бездействие городской администрации. Однако в мэрии не склонны драматизировать ситуацию. Мол, паводок, обычное дело!

Самый чудесный город тот, где человек счастлив

«Жителю липецкой деревни списали долг в 123 млн рублей» - банкрот зарегистрирован в Краснинском районе. У должника нет ни постоянного дохода, ни имущества, продажа которого позволит погасить задолженности. Единственный источник существования - пенсия в 18 253 рубля 11 копеек.

А вот у липчан, судя по исследованию питерского конструкторского бюро «Стрелка», того самого, что захотело обсадить ивами памятник Ленину на площади Ленина-Соборной, а Комсомольский пруд окультурить зарослями камыша, дела плохи (см. «Липецк - бедный и несамостоятельный город»). Питерские опубликовали исследование «Богатство и самостоятельность: что делает бюджет города устойчивым». В него попали 79 региональных столиц, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - у них другой принцип формирования бюджета. И мы попали в категорию бедных и несостоятельных. Да и живут липчане либо в кредит, либо воруют: доход на душу населения у нас - всего 17,6 тысячи рублей, а расходы - на 300 рублей больше.

А специалисты Domofond.ru провели опрос в 250 городах страны на тему качества жизни и решили, что «Липецк на 139 месте по качеству жизни», а Елец - на 186-м. Лидерами рейтинга стали - Анапа, Грозный, Дубна, Сосновый бор, Геленджик, Ноябрьск, Северск, Долгопрудный, Ханты-Мансийск, Реутов.
И это объективная реальность, увы, пусть даже глава Липецка Сергей Иванов и считает наш город «жемчужиной Черноземья». Горожане, например, считают, что «Новые микрорайоны вообще лысые».

Не было и нет у нас порядка в сфере ЖКХ. И вот пример: «Жители многоквартирного дома возмутились начислениями за тепло». Так, в первых трех подъездах одного, по сути, дома по улице Ульяны Громовой, 2 суммы в платежках вдвое меньше, чем в других двух. Ситуация и в самом деле удивительная. Например, жителю квартиры в 71,3 кв.м. «Квадра» выставила объем потребленного тепла в 1,9 Гкал, а пенсионерке из «несчастливой» половины, живущей в точно такой же, до квадратного сантиметра, квартире - в 3,1 Гкал. Соответственно, жилец должен заплатить 2900 рублей по декабрьской платежке, а бабушка - 5,5 тысяч!

УК «Центральная-Л» возглавляет депутат Липецкого городского Совета Александр Шальнев. Когда GOROD48 ретранслировал ему жалобы жителей дома №2, депутат-коммерсант ответил следующее:

- Вы думаете, вы мне один звоните? Вы думаете, я сейчас все брошу и буду вам давать ответ?

Ну, вот такие у нас руководители «управляшек»! И как они только избираются в депутаты?

Горожан продолжают бомбардировать левыми квитанциями. В итоге «Липчан предостерегают от поддельных платёжек» руководители областного управления ЖКХ. А в УФАС «Извещения о необходимости замены счётчиков признали недобросовестными».

Ну ладно, с пришлыми коммерсантами от ЖКХ власти справились. Но что делать с местными? Горожане получают начисления «от балды»: две трети ОДПУ холодной воды выведены управляющими организациями из учета! В итоге «ЛГЭК намерен взять на свой баланс общедомовые счетчики холодной воды».

- Мы уже подписали соглашение с администрацией города, согласно которому возьмем на свой баланс все установленные в свое время за счет средств муниципального бюджета общедомовые приборы учета холодной воды. А их было установлено, если мне не изменяет память, на сумму порядка 800 миллионов рублей. Сейчас сотрудники ЛГЭКа вместе с работниками департамента ЖКХ заняты инвентаризацией таких приборов учета. Мы намерены взять их на обслуживание, не считаясь с будущими затратами, - сказал гендиректор ЛГЭКа Владимир Башкарев.

Обидно? Да! И липецкие чиновники составили свой рейтинг благополучия. «Липецк признали самым благоустроенным городом», а Преображеновку - самым благоустроенным селом региона. Знай наших!

Бюджет - это математическое подтверждение наших подозрений

На последней в этом году сессии «Депутаты горсовета утвердили бюджет муниципалитета на 2018 год». Общий объем его доходов - 10,4 млрд рублей (при этом собственные доходы муниципалитета - 4,3 млрд рублей, остальные средства - - субсидии, субвенции и дотации из вышестоящих бюджетов). Расходы городской казны определены в 10,9 млрд рублей.

Львиная доля - 5,7 млрд рублей - перепадет департаменту образования мэрии. Департамент культтуризма получит 338 млн рублей, департамент физической культуры и спорта - 210 миллионов. Еще 1,3 млрд рублей будут потрачены на благоустройство: ремонт дорог, реконструкцию стадиона «Металлург», создание условий для отдыха горожан в парках города и Каменном логе, расширение производственных мощностей муниципальной ОЭЗ - технопарка «Липецк». Объектами капстроительства в Липецке станут школы на улице 50 лет НЛМК и в микрорайоне «Победа». Также будут построены детсад в «Елецком», отремонтированы ДК «Сокол» и ДЮСШ №1.

На этой же сессии выяснилось, что «Площадку отстоя автобусов в 19 микрорайоне передали под застройку». Таким образом мэрия компенсирует воронежскому застройщику затраты на достройку жилья обманутым дольщикам ООО «Риэлторский центр «Строй-Град».

- «Строй-Град» покупал непрофильные активы, а жилье дольщикам так и не построил. Куда смотрят правоохранительные органы? - возмутилась вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова.

- Николай Орлов находится под домашним арестом, если что, - бросил реплику спикер Игорь Тиньков.

Как уже писал GOROD48, по версии предварительного следствия, Николай Орлов виновен в нарушении ст. 201 УК РФ, подразумевающей лишение свободы за злоупотребление полномочиями. Подозреваемому вменяют нарушение прав более чем 300 дольщиков, заплативших сотни миллионов рублей за элитные квартиры в домах по улицам Фрунзе и Неделина в Липецке. Также ему инкриминируют еще и мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Также в Арбитражном суде Липецкой области идет процесс по иску ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» к руководителю компании Николаю Орлову. Ему вменяют долг перед организацией, превышающий 190 млн рублей.

Председатель горсовета просил депутатов поддержать мэрию. За передачу воронежскому застройщику площадки отстоя автобусов на улице Московской высказался и глава Липецка Сергей Иванов:

- Этот участок станет стимулирующим рычагом для решения проблем обманутых дольщиков. К тому же город получит новую благоустроенную территорию, а горожане - новое жилье. Тут не может быть предмета торга. Задач одна - помочь дольщикам.

«Глава Липецка сделал новогодний подарок горожанам» - он вручил ключи от новых автобусов марки «VOLGABUS-527002», которые выйдут на 27-й маршрут уже завтра. Таким образом, с учетом приобретенных ранее автобусов «ЛиАЗ» парк МУП «Липецкпассажиртранс» обновился в этом году сразу на 16%. В планах мэрии - замена всего подвижного состава муниципального транспортного предприятия в течении пяти (в настоящее время износ автобусов МУПа составляет 60%).

- В 2018 году мы хотели бы купить еще 10 электробусов, - заявил Александр Алынин. - К 2022 году мы видим на улицах города до 150 электробусов. Если наши планы будут реализованы, то доля пассажиров, которые будет перевозить электротранспорт, составит 30 процентов от числа пользующихся общественным транспортом.

А вот и новый поворот: «В Липецке ребёнка-инвалида и его маму подвергли унижениям в автобусе». Татьяна Киреева сопровождала 14-летнего сына, артиста народного интегрированного ансамбля танца «Параллели» на занятия. Мать с ребенком вошли в автобус «Мерседес АЕ 203» 22-го маршрута, где мальчик приложил к валидатору красную электронную транспортную карту (льготную, для инвалидов I группы и детей-инвалидов, которая предусматривает право льготного проезда для льготников и граждан их сопровождающих). Но водителю этого показалось мало: он потребовал приложить карту еще раз или выйти из автобуса.

ЧП не районного масштаба

На этой неделе липчан продолжала волновать жуткая лебедянская история: мужчина забил насмерть сожительницу. 30-летняя потерпевшая провела в коме шесть дней и скончалась в реанимационном отделении районной больницы. «Забивший сожительницу до смерти житель Лебедяни арестован».
Максиму Грибанову предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ.

А потом GOROD48 сообщил, что «Лебедянский садист попросил его расстрелять за зверское избиение сожительницы».

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Липецкой области, причиной конфликта между сожителями стало содержимое мобильного телефона Анастасии, в котором ревнивец обнаружил подозрительные смс-сообщения от какого-то ее знакомого.

В первый раз мужчина избил сожительницу в автомобиле на АЗС около 23 часов 9 декабря. Затем он избил ее еще раз после того, как они приехали в ее квартиру. Крики избиваемой услышала соседка. Она позвонила родственникам Анастасии и рассказала им о том, чему стала свидетелем. В третий раз мужчина избил сожительницу уже у себя дома. Утром 10 декабря, когда он ушел на работу, в дом, где находилась Настя, приехали ее родственники - отец и тетя. Он и сфотографировал ее на телефон. Родственники тут же отвезли ее в районную больницу, и в этот же день медики сообщили в полицию о ставшей жертвой жестокого обращения пациентке.

34-летний Максим Грибанов служил в Президентском полку в Москве. Мужчина был разведен (у него остался ребенок от первого брака). Он работал водителем в транспортной организации, попутно занимаясь теневым автобизнесом.

«Из-за зверской расправы в Лебедяни написали обращение Путину». Президента просят ужесточить наказание для домашних тиранов.

Лебедянскую историю пересказали, кажется, все российские СМИ. А потом взялись за другую, уже липецкую историю: с водителем Porsche, который вечером 8 декабря на улице Космонавтов наехал на пожилую женщину и ребенка. Пенсионерка успела оттолкнуть своего внука, но сама оказалась под автомобилем. Чтобы достать женщину из-под машины пришлось применить домкраты. Водитель Porsche, по словам свидетелей аварии, находился в невменяемом состоянии: его выволокли на снег, где он без признаков жизни лежал до приезда медиков. И вот эксперты пришли к выводу, что «Водитель Porsche был адекватен в момент наезда на женщину» - освидетельствование не показало наличия наркотических веществ или алкоголя в его анализах.

А в столице по ходатайству Главного следственного управления СК РФ по г. Москва Басманный районный суд продлил срок содержания под стражей генерального директора АО «ЛИК» Валерию Клевцову и Любови Клевцовой, бывшей жены депутата Липецкого горсовета (см. «Валерия Клевцова предложили этапировать в Липецк»).

Ну и ну!

«Олег Королев заговорил о Сталине». Глава Липецкой области написал в Твиттере следующее: «Сегодня - День рождения Сталина… Равнодушных нет - или лютые ненавистники или фанатичные сторонники… и уже столько лет… и ни о ком больше ничего подобного… почему?»

«Проезд в Липецке подорожал до 1500 рублей за поездку»: транспортная карта липецкого студента ушла в глубокий минус, что невозможно в принципе.

«Липецкие дети просят у Деда Мороза квартиры и машины». Почтовый ящик Деда Мороза продолжит работать в парке до 31 декабря.

«Православная похоронная служба» отказалась отдавать родственникам тело умершей липчанки». В субботу в Липецке разгорелся очередной похоронный скандал: родственникам покойной не захотели возвращать тело умершей женщины. Покойницу и оплаченную погребальную одежду сотрудники частного морга отдали только после того, как в дело вмешались правоохранительные органы - на место конфликта выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции №2. В итоге предавать земле покойную пришлось уже в сумерках.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.