В России
1025
18.12.2017 16:27

Польский премьер увидел в «Северном потоке — 2» смерть Украины‍

"Северный поток — 2", - добавил польский премьер, - "очень прочно связывает Германию с Россией". Одновременно, продолжил он, проект станет причиной того, что "Газпром" вновь будет диктовать Польше цены.

Новый глава польского правительства Матеуш Моравецкий считает проект строительства газопровода "Северный поток - 2" вредной инициативой, угрожающей безопасности Центральной Европы. Об этом он заявил в понедельник в интервью Radio Szczecin.

"Мы считаем, что "Северный поток - 2" - крайне вредный проект, который угрожает безопасности Центральной Европы. Он может быть убийственным для Украины - нашего непосредственного соседа, так как в момент, когда Украина будет исключена из процесса транзита газа, ничто не помешает еще больше дестабилизировать ситуацию в этой стране", - утверждает Моравецкий.

По его словам, "Северный поток - 2" - "это проект, который одновременно укрепляет связи Германии с Россией". "Это приводит к тому, что Польша вновь оказывается под угрозой диктата цены со стороны "Газпрома" и России", - пояснил премьер, отметив важность появления в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце и переговоров о строительстве газопровода Baltic Pipe, который должен соединить территорию Польши с норвежским шельфом через Данию.

Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 миллиардов кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты оцениваются в 8 миллиардов евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 миллиардов евро. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит "Газпрому".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.