Культура
775
18.12.2017 12:54

В Липецке поставили пьесу известного польского кукольника

В кукольном театре прошла премьера спектакля "Медвежонок Рим-Тим-Ти".

В Липецком государственном театре кукол состоялась премьера спектакля «Медвежонок Рим-Тим-Ти». Как сообщила руководитель литературно-драматургической частью Липецкого государственного театра кукол Олеся Ласкателева, режиссером стал известный санкт-петербургский режиссер и продюсер, президент и директор Международного фестиваля КУКАRТ Давид Бурман.

Воплощение этого проекта стало возможно благодаря субсидии на оказание государственной поддержки театров и независимых театральных коллективов для реализации творческих проектов в 2017 году, выделенной Министерством культуры России, а также при поддержке Администрации Липецкой области и Управления культуры и туризма Липецкой области.

В основу постановки легла пьеса известного польского кукольника и драматурга Яна Вильковского. Однако, трактовка Давида Семеновича отличается от оригинальной задумки и апеллирует к острым современным социальным проблемам.

- Это постановка для всей семьи, - рассказывает режиссер. – Я хотел, прежде всего, показать, что неполная семья – это не ущербность. Если есть родитель и ребенок – это тоже семья. Умение выстраивать отношения – вот что важно. И об этом мой спектакль. Добро порождает добро. Это его лейтмотив.

Давид Бурман выбрал не только нетривиальную для кукольного театра тему. Таковым стало и театральное пространство. Спектакль проходит в фойе театра. Зрители уютно располагаются в мягких креслах-грушах, импровизированная сцена находится прямо напротив. 

- Исчезает эффект «четвертой стены», - говорит режиссер. – Это убирает барьер между тем, что происходит на сцене, и зрителями, помогает интерактивному взаимодействию.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.