Культура
908
05.12.2017 12:47

В Липецке отметят 205-летие со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского

Мероприятие пройдёт в краеведческом музее.

12 декабря в Липецком областном краеведческом музее состоится мероприятие «Учитель веры и благочестия», посвящённое 205-летию со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского.

Как сообщает краеведческий музей, преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) (1812-1891) – великий русский святой известный всему православному миру. Короткий, но чрезвычайно важный, решающий период его жизни был непосредственно связан с нашим краем. С марта 1838 по сентябрь 1839 годы он жил в городе Липецке и преподавал в Липецком духовном училище. В это время Александр Михайлович пытался определить дальнейшее направление своего жизненного пути. В поисках ответа А.М. Гренков побывал в селе Троекурово Лебедянского уезда Тамбовской губернии (ныне Лебедянский район Липецкой области) у преподобного Иллариона Троекуровского, который сказал молодому учителю: «Иди в Оптину. Ты там нужен». После встречи со святым Илларионом Александр Гренков тайно уехал из Липецка в знаменитый монастырь Оптина пустынь, где принял монашеский постриг с именем Амвросий. Именно в Оптиной пустыни он духовно возрос и стал одним из великих русских старцев.

Мероприятие «Учитель веры и благочестия» поможет липецким школьникам узнать о детстве будущего святого, трудностях липецкого периода его жизни; местах нашего города, в которых он бывал почти 180 лет назад. Кроме того, оно познакомит юных зрителей с воспоминаниями современников преподобного Амвросия Оптинского и его мудрыми высказываниями.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.