Общество
1632
05.12.2017 11:04
8

В парке «Быханов сад» создали информационный маршрут

Информационный маршрут по особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения «Городская рекреационная зона «Парк «Быханов сад» создали в Липецке. Теперь на площади 13,5 га установлены 9 информационных табличек. 

В них, как сообщает пресс-служба администрации Липецка, отражена история парка, семьи Быхановых, события, произошедшие на данной территории на протяжении века, предпосылки создания ООПТ, сведения о флоре и фауне, а также информация о многообразии представленных хвойных растениях и их декоративном значении в оформлении парка, сообщили в отделе охраны окружающей среды администрации города.

Маршрут разработали и оборудовали сотрудники профильного отдела в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в соответствии с муниципальной программой «Охрана окружающей среды города Липецка на 2017-2022 годы». В изготовлении макетов принимали участие специалисты ГОБОУ «Центр поддержки одарённых детей «Стратегия».

- Теперь, гуляя по парку, можно познакомиться с особенностями естественной среды произрастания некоторых растений, узнать о характерных для городской среды животных и птицах, а также получить представление о ландшафтно-эстетической структуре парка. Мы уверены, что такая полезная прогулка придется по душе и детям, и взрослым, - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Протасова.

В Липецке находится 6 особо охраняемых природных территорий местного значения, которые имеют природоохранную, рекреационную, краеведческую и эстетическую ценность. Это парк «Быханов сад», «Урочище «Сосновый лес», «Дуб на улице Первомайская», «Вяз на улице Ленина», «Бархат амурский у Евдокиевской церкви», «Дуб у школы №47». На каждом объекте установлены соответствующие информационные таблички, организована регулярная уборка территорий.

Отдел охраны окружающей среды администрации города напоминает, о необходимости соблюдения природоохранного режима на ООПТ местного значения для сохранения уникальных ландшафтов, ряда видов животных и растений, коллекций деревьев-экзотов и старовозрастных экземпляров деревьев, имеющих краеведческую ценностью.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Партизан
05.12.2017 14:40
С захватом территории под парк миниатюр разобрались? Если нет, то в табличках надо написать: в 2016 году чиновниками г. Липецка была захвачена огромная территория Быханова сада под "Парк миниатюр", сделанного из пластмассы. Вопреки мнению липчан, территория была огорожена забором, вход сделан платным
Маша
05.12.2017 14:17
Лучше бы асфальт доложили. Осталось то метров 100, если не меньше. но нет, таблички тут, а вы ноги ломайте и колеса на колясках
Вопросик
05.12.2017 13:02
Наблюдающий, политизируйтесь ! Любой , но не П. Хотя , на местах , хоть 100 правителей сменится , эти морды будут заседать ! Поглядите , на фото , областных депутатов ! ужасть !
Это тур кластер липецк
05.12.2017 13:02
Понятно на какие масштабные тур проекты такие бабки утекают.
Вопросик
05.12.2017 13:00
КОТ(помойный), рассмешил , спасибо ! Но смех , грустный .
Каркалыга
05.12.2017 12:11
Предлагаю!!! Установить стенды истории "Тербунаторов" на Соборной иТеатральной!!! И переписать вокруг все на@уй и отключить канализацию... А карманным б..путатам присвоить им статус "зон е@ливой России!!!" PŚ: Неплохо бы еще колючкой огородить!
КОТ(помойный)
05.12.2017 11:53
А ещё...Раскопали(в зиму !?) под новую теплотрассы к е@литным домам.. Растащили землю и грязь по территории"зоны"... Накатали колею между деревьями..и.т.п Огородили участок под "элитный" погост!... А "поссать", как и во всем городе,можно только под куст!!! Шоб Мэр по той грязи на работу ходил!!!
Наблюдающий
05.12.2017 11:40
Что пишут. Стыдно читать. Стыдно осознавать какие недоумки стоят у руля. Быханов сад давно превращен в помойку этой самой администрацией. Как можно в особо охраняемой зоне развернуть такую стройку??!!! Как можно не подумать о сотнях людей ежедневно проходящих по парку на работу и с работы к своим домам, вынужденных по милости администрации ходить теперь по грязевому болоту. Белок ликвидировали как класс. А ведь как было приятно на них смотреть. Это не люди. Это роботы какие-то, которым ссы в глаза, а они говорят, что это божья роса. Нам должно быть стыдно, что мы позволяем им руководить городом. Мне стыдно. За стройку в парке под суд надо отдать мэра и камарилью. Почему он боится встретиться с жителями. Знает, сто сказать нечего. Тьфу. Временщик