Общество
4831
04.12.2017 12:13
28

Идею губернатора о благоустройстве Зеленого острова убила река

И еще - несуществующий пока мост.

Сегодня главный архитектор Липецка Татьяна Азова показала журналистам черно-белый эскиз нового памятника, который увековечит жившего в царское время Алексея Хренникова, мецената, подарившего городу Троицкий храм.

Памятник сахарозаводчику, отдававшего часть доходов на благотворительность, придумал скульптор Валентин Челядин, а в сквер Ворошилова его вписал архитектор Сергей Сошников. Скульптура будет выполнена из бронзы. Алексей Хренников будет стоять с проектом Троицкого храма лицом к стадиону "Металлург", построенному на месте разрушенного коммунистами культового сооружения. Памятник, возможно, будет установлен в преддверии Дня города-2018. Средства на него собраны местными предпринимателями, членами "ОПОРЫ РОССИИ". 

IMG_1497.JPG

Также главный архитектор Липецка рассказала о уже начатых работах: благоустройстве Каменного лога и подготовке Городища к ЧМ-2018 по футболу (там появится фан-зона).

Отдельный вопрос: благоустройство Зеленого острова, расположенного напротив центрального городского пляжа. Очевидно, от презентованного в 2014 году губернатором проекта "Липеции" в мэрии откажутся - остров попадает в зону подтопления, поэтому на нем признаны нецелесообразными монументальные сооружения. На острове может быть обустроена пляжная зона с плоскостными сооружениями и деревянным кремлем (не копией московского). Но прежде к нему должен быть подан мост.
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ратибор
06.12.2017 06:05
Здравым людям не нужны ваши церкви. У здравых людей есть здравый рассудок.
липецкое захолустье
05.12.2017 22:57
смотри не перепутай, ... так только дебилы и собирают толпы народа хоть на стадионах , хоть у скалы ,хоть в чистом поле. вы когда нибудь видели что бы шахматист собрал стадион народа ?
Проект "Липеции" в Шанхае
05.12.2017 01:18
Губернатор зажигает, то с Липецким метро, то с проектом "Липеции".
историк
04.12.2017 22:50
Маша с Уралмаша, тебе молиться что ли негде?
Маша с Уралмаша
04.12.2017 22:37
Хотелось бы взглянуть на Липецкий Троицкий Собор в реальной жизни в нашем 21 веке в Липецке на месте того самого стадиона металлургов,который сегодня спешно готовят для "культовых соревнований" чемпионата мира 2018 года по футболу...,где будут бегать накаченные легионеры от одних ворот к другим два часа напролет в надежде забить мяч в ворота ,а пьяные фанаты будут орать изо всех сил : " Шайбу!Шайбу!" А в перерыве тайма швырять петарды и бутылки на поле,выражая свой дикий восторг по поводу победы или ее полного отсутствия... Почему памятник меценату Алексею Хренникову,а не Сам Троицкий Собор,который стёрли с лица земли? Слабо что ли? Достала уже эта краеведческая безликость!
Маша с Уралмаша
04.12.2017 22:30
Архитектору Азовой слабо обратно Троицкий Собор поставить??? Вот и идея скульптуру елецкого мецената вольнуть-:)) как будто после этого шага,у него из рукава Троицкий Собор появится на прежнем месте... Возведите силами липецких олигархов Троицкий Собор обратно на место спустя двести лет. А народ поможет! Вот это будет Чудо! А в футбол нехай в Каменном Логу гоняют или в военном городке...Здесь был Троицкий Собор изначально,здесь же хоронили липчан.Зачем на святом месте заново отстраивать стадион для занятий физкультурой?Неужели ошибки большевиков так ничему нас и не научили? Вместо Троицкого Собора нате вам памятник меценату...,"Интересная" песня либералов...))
смотри не перепутай
04.12.2017 21:27
липецкое захолустье, Бейсджампинг - это не вид спорта, а тупое "увлечение" для дебилов.
ЛИПЕЦКИЙ
04.12.2017 19:50
ВЕРНИТЕ ПОНТОНЫ
Ваши бы слова,