Общество
3305
16.11.2017 11:05

Руководитель липецкого предприятия попался на налоговом преступлении

Правобережным районным судом Липецка оглашен приговор в отношении 37-летнего управляющего открытого акционерного общества, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ

Как сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области, судом установлено, что подсудимый скрыл денежные средства компании, которые должны были пойти на уплату недоимки по налогам. При этом преступление было совершено руководителем предприятия в крупном размере.

Как следует из материалов дела, в связи с неполной уплатой налогов компанией и возникновением недоимки налоговыми органами направлялись требования об уплате налогов на общую сумму свыше 24 млн 547 тысяч рублей. Между тем, подсудимый, осведомленный о наличии налоговой задолженности, на требования налоговых органов не отреагировал. Желая исключить принудительное взыскание средств, поступающих на счета компании от дебиторов, он организовал перевод средств на счета подконтрольной ему фирмы. В результате на расчетные счета компании-должника денежные средства от дебиторов не поступали и не могли быть взысканы в счет уплаты недоимки по налогам. Таким образом от налоговых органов была скрыта сумма в размере более 18 млн 397 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст. 199.2 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Для обеспечения исполнения приговора суда оставлен в силе арест, наложенный на две иномарки подсудимого.

Кроме того, за налоговым органом признано право на взыскание денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.