Бизнес
2580
15.11.2017 10:19

Должники по оплате электроэнергии заплатят 26 миллионов рублей неустойки

Ельчанка заплатит 13 тысяч рублей пени за просрочку платежей.

101 тысячу рублей задолжала жительница дома № 6 по улице Шоссейная в Ельце за израсходованную электроэнергию. Женщина не оплачивала квитанции несколько лет, в результате Липецкая энергосбытовая компания обратилась в суд и выиграла процесс. Теперь помимо основного долга ельчанка должна оплатит пеню в размере 13 685 рублей и 2 тысячи рублей государственной пошлины и судебных расходов. Поскольку оплаты не последовало, то квартиру должницы энергетики обесточили, а взысканием задолженности за электроэнергию теперь занимаются судебные приставы. Женщину ждёт арест банковских счетов. Таким образом из-за несвоевременной оплаты квитанций ельчанке придётся дополнительно заплатить ещё почти 16 тысяч рублей.

В Липецке рекорд по сумме пени принадлежит жительнице дома 2 «б» по улице Детской. За просрочку платежей ей дополнительно начислено без малого 9 тысяч рублей. И хотя после судебного процесса липчанка начала активно гасить долг, солидную пеню ей оплатить всё равно придётся.

- Сегодня законодательство устроено так, что не платить за электроэнергию вовремя очень накладно. Всем должникам начисляется пеня за просрочку оплаты электроэнергии. Затем следуют прекращение поставки электричества, судебные разбирательства, арест имущества и счетов. Гораздо выгоднее оплачивать квитанции сразу после их получения, тем самым можно избежать штрафов, - прокомментировал ситуацию с неплатежами GOROD48 заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «ЛЭСК» Андрей Коновалов.

Всего с начала года жителям региона начислено 26 миллионов рублей пени. В настоящее время штраф должникам превышает среднюю банковскую ставку по кредиту более чем в 2 раза, что на сегодняшний день составляет 25%.

"PR"

0
0
0
0
0