Общество
4657
12.11.2017 21:25

Липчане начали стремительно умнеть?

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

Неделя в Липецке выдалась праздничной, причем отмечали каждый свое: одни - День народного единства, другие – 100-летие Великой Октябрьской революции, третьи вспоминали годовщину большевистского переворота.

Британская газета «The Guardian» уделила Липецку почти целую страницу, что если не вдаваться в смысл написанного, может считаться чуть ли не достижением «Жемчужины Черноземья».

Понедельник оказался днем отнюдь не тяжелым, а дополнительным выходным. Но так уж исторически сложилось, что в первых числах ноября наш народ так и тянет с кем-то бороться. Боролись опять же каждый со своим «злом». Власть, например, угрозу экономической стабильности Липецка и корень многих бед обнаружила в лице бабулек, которые продавали всякую всячину возле Центрального рынка. И на прошлой неделе всех торговцев там «зачистили».

Наших бабушек так просто не победить

й11.JPG

… Но не прошло и нескольких дней, как продавцы всего и вся вернулись на свой «отдельно взятый» пятачок. Грибники, торговцы свежей рыбой, продавцы настенных календарей и семейных трусов вновь заняли позиции, которые давно почитают своими законными. Пока еще возле Центрального рынка можно купить у бабушек из деревни и свежие яйца, и козье молоко.

А ведь, что ни говори, живуч русский народ!

Кого теперь ждать – Чингисхана с водородной бомбой?

й10.JPG

О русском народе в День народного единства на площади Петра Великого говорил и губернатор Олег Королев. Просто соловьем заливался! «Петровича» нашего цитировать можно бесконечно. Приведем лишь одну фразу из его выступления, когда он словно обращался к западным странам: «Вы при Наполеоне положили всю Европу под пулеметы и под сабли! И вас Россия спасла от великого нашествия».

«Эх, - наверное, подумал на том свете дух Великого императора, - Если бы у меня в 1812 году были пулеметы, Вы бы, месье, сейчас разговаривали по-французски».

Газманов к нам с душой и мы к нему тем же местом

й6.jpg

Родион Газманов выступал перед жителями нашего города в День народного единства на площади Петра Великого. И затем через соцсети поблагодарил Липецк за теплый прием.

Правда, судя по фотографиям полупустой площади, многие свою теплоту предпочти послать мысленно – например, в форме воздушного поцелуя через форточку. Забавно выглядела и оговорка «по Фрейду» писавшего отчет журналиста GOROD48 о Родине Газманове: «Сын знаменитого артиста».

Липчане поумнели и увидели свою «выгоду» от повышения стоимости проезда

й4.jpg

Сотрудники потребительского рынка на уходящей неделе распространили информацию, что уже 72 процента липецких пассажиров ездят в автобусах по транспортным картам. А это, знаете ли, уже прогресс, ведь по статистическим отчетам, когда только карты ввели в сентябре, то ими пользовалась только половина пассажиров.

Любопытно, неужели так поумнело… это как его… население, что осознало свою 5-рублевую выгоду в новых транспортных реалиях? Или все-таки статистику нужно немного «подкручивать»?

P.S. По моим личным наблюдениям, очень многие, не считая льготников, продолжают расплачиваться в автобусах «наличкой». То есть для них с 1 сентября цена проезда просто выросла до 22 рублей. Власти как всегда утверждают, что количество пользователей карт растет в первую очередь потому, что «система стала работать лучше». В частности – проще стало купить транспортную карту. Обязательно все проверим на следующей неделе и напишем отдельный материал на эту тему.

Хлебушка не желаете?

й7.JPG

В суд направлено дело в отношении 23-летнего сотрудника исправительной колонии №5 Липецка, который за небольшую мзду взялся передать заключенному два мобильных телефона и зарядное устройство к ним. Свои «гостинцы» он спрятал и пытался пронести за колючую проволоку в … буханке хлеба.

«Ты запомни, сынок, золотые слова

Хлеб всему голова! Хлеб всему голова!»

Маски сорваны…

й2.jpg

7 ноября на площади Победы столкнулись автомобили двух служб, которые по идее должны быть для нас примером безупречного вождения и водительского мастерства – такси и службы аварийных комиссаров.

И кому после этого верить?!

284 года ждать своей очереди

й5.jpg

Мэрия Липецка решила в будущем году купить 21 квартиру для улучшения жилищных условий людей, вставших на очередь еще … в 1978-80 гг., т.е. еще при Брежневе. Вчитайтесь в эти слова! Т.е квартиры получат ЕЩЕ НЕ ВСЕ, кто был признан нуждающимся в жилье во времена Брежнева, умершего в 1982 году! Сейчас в муниципальной очереди стоят 5968 семей.

Если в году будут покупать по 21-квартире, что «крайний» дождется своего жилья всего через 284 года! Эх, а как хорошо, наверное, будет тем, кто встанет в очередь в нынешние времена! Представьте: и квартиры дождались и метров в Липецке должно быть к тому времени уже построят!

Липецк – город ароматных гейзеров

й8.jpg

На улице Циолковского 8 ноября липчане наблюдали картину, от которой хотелось поскорее сбежать. Точнее – от резкого запаха, который источали канализационные колодцы, над которыми стояли столбы пара. Выяснилось, что это не выдержала канализация.

Вспоминается серия лозунгов про Липецк, в которой был даже такой: «Наш Петр – самый Первый». Продолжите сами: «Наши гейзеры самые…»

Вандалы продолжают атаковать Ильича

й9.jpg

В Ельце неизвестные облили краской памятник Ленину на улице Вермишева. Любопытно, что акт вандализма произошел не в «красный день календаря» и не накануне 7 ноября. Злодеи орудовали ночью – с 8 на 9-е число.

7 ноября Ленина все-таки решили не трогать. Нельзя, праздник у него…

Парковка года

й1.jpg

Липчане вновь обсуждали очередного кандидата на титул «парковщик года». На этот раз шуму наделало фото в соцсетях, на котором белоснежный внедорожник с «блатными» номерами припаркован … на остановке «Площадь Франценюка». Очевидцы утверждают, что машину там оставила девушка.

Вы знаете, некоторые девицы, нередко со светлым цветом волос, порой слишком буквально понимают слово «остановка».

Удивлялся Егор КРЕТОВ

Использованы фото chert-poberi.ru, vk.com

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.