Бизнес
2723
10.11.2017 08:00

Ворлдскиллс Россия в Липецкой области

II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Липецкой области состоится с 13 по 17 ноября 2017 года.

Организаторы: 

  • Администрация Липецкой области

  •   Союз «Агентство по развитию профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

  •   Управление образования и науки Липецкой области

  •   Региональный координационный центр (Ворлдскиллс Россия) на территории Липецкой области.

Цель проведения Регионального чемпионата – популяризация рабочих профессий, перспективных и востребованных на региональном рынке труда; внедрение в систему профессионального образования Липецкой области лучших национальных и международных практик подготовки квалифицированных кадров в целях повышения конкурентоспособности экономики области; профессиональная ориентация обучающихся и привлечение внимания родителей к подготовке рабочих кадров в региональной системе профессионального образования, содействие в трудоустройстве выпускников и привлечение молодёжи в реальный сектор экономики Липецкой области.

Свыше 180 студентов профессиональных образовательных организаций Липецкой, Владимирской, Воронежской, Белгородской, Курской, Тульской областей и Краснодарского края в возрасте от 16 до 22 лет будут соревноваться по 13 компетенциям: эксплуатация сельскохозяйственных машин, поварское дело, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, облицовка плиткой, сухое строительство, малярные и декоративные работы, технология моды, парикмахерское искусство, лабораторный медицинский анализ, медицинский и социальный уход, графический дизайн, предпринимательство.

Компетенции: инженерный дизайн CAD, электроника, графический дизайн, предпринимательство – представлены и в возрастном цензе моложе 16 лет. В рамках II Регионального чемпионата по направлению JuniorSkills состоятся соревнования по компетенциям: «Мобильная робототехника» и «Прототипирование» – среди обучающихся в возрастном цензе 10-16 лет.

Оценивать работу участников конкурсных состязаний будут 170 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, работников крупных промышленных предприятий Липецкой области и 13 сертифицированных экспертов, чей профессионализм признан на крупнейших чемпионатах России и мира.


Конкурсные соревнования состоятся на базе:

  • Специализированного центра компетенций по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» (ГОАПОУ «Данковский агропромышленных техникум»).

  •   Специализированного центра компетенций по направлению «Сфера медицинских услуг» (ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»).

  •   Специализированного центра компетенций по направлению «Промышленное производство» (ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум»).

  •   Специализированного центра компетенций по направлению «Поварское искусство» (ГОБПОУ «Липецкий техникум общественного питания»).

  • Площадок «Студенческого городка»: Специализированного центра компетенций по направлению «Строительная сфера» (ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж»); Специализированного центра компетенций по направлению «Сфера услуг» (ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна»), Специализированного центра компетенций по направлению «Обслуживание гражданского транспорта» (ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»).

  •   Площадок центров дополнительного образования «Стратегия» и «Центр дополнительного образования Липецкой области» для обучающихся в возрасте от 10 до 15 лет.

Насыщенная деловая программа Чемпионата: деловые встречи, панельные дискуссии, проектно-аналитические сессии – будут интересны широкой общественности, представителям органов власти и бизнеса.

Серьёзная практическая подготовка, глубокие знания и творческий подход позволяет участникам Регионального Чемпионата добиться значимых результатов, оправдать надежды наставников и доказать высокий уровень владения профессией.

«Молодые профессионалы» - это движение молодых и для молодых, которое можно сравнить с олимпийским движением, с той только разницей, что в основе олимпийского движения - спорт, а в WorldSkills - мастерство и талант в профессии.

«Молодые профессионалы» - это профессиональное развитие, профессиональный рост, получение новых профессиональных знаний и опыта.

«Молодые профессионалы» - это самый престижный Чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать своё мастерство, стать лучшим в регионе, в России, в мире.

Чемпионат «Молодые профессионалы» - уникальная площадка общения профессионалов разного уровня и квалификации, сфера взаимодействия бизнеса, образования и общественности.

Липецкая область уже совсем скоро определит лучших молодых профессионалов, которые войдут в состав Региональной сборной и примут участие в соревнованиях Финала Национального чемпионата 2018 года.

А это шанс стать членом Национальной сборной страны WorldSkills Russia.

image1.png

"PR"


0
0
0
0
0